Стоимость медальона с мощами святых, украденного из московского храма, - около 50 тысяч рублей

Они пользуются спросом среди православных, на это, видимо, и рассчитывал преступник

Медальон с частицами мощей Святых Павла и Петра был украден из Храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного на Волоколамском шоссе.

Они пользуются спросом среди православных, на это, видимо, и рассчитывал преступник
Апостолы Пётр и Павел

Как стало известно «МК», исчезновение святыни служители Храма обнаружили во вторник, после окончания утренней службы, во время уборки. Этот медальон некоторое время назад в подарок Храму преподнес один из прихожан, вернувшийся из Ватикана.

По предварительным данным, медальон, заверенный папской печатью и якобы занесенный в реестровую книгу Ватикана (заглянуть в которую, впрочем, имеют право даже не все кардиналы Римской-Католической церкви) был похищен после утренней службы еще в понедельник. Злоумышленник воспользовался отсутствием в церкви прихожан и сбежал с реликвией. Кстати, внутри украшения находилась еще одна святыня - кусочек Древа Креста Господня. Преступника зафиксировали камеры видеонаблюдений, которые установлены в церкви. На них видно, как молодой человек в темной куртке и джинсах зашел в храм и встал напротив иконы со святыней. Дождавшись, когда единственный прихожанин ушел, злодей схватил медальон, сунул его в карман и вышел из храма. При этом видно, что воришка целенаправленно зашел за медальоном. В полиции уже возбудили уголовное дело по статье «хищение предметов, имеющих особую ценность».

- В связи с упадком веры на Западе священники и кардиналы Католической церкви активно распродают эти медальоны с мельчайшими частичками святых мощей, - рассказал «МК» один из священнослужителей Русской Православной Церкви. - Многие из них были созданы еще в раннем Средневековье. Православные охотно покупают эти медальоны. Впрочем, среди них немало подделок. Подделывают их сегодня, подделывали и в средние века. Сегодня стоимость таких медальонов, как я слышал, начинается от 50 тысяч рублей. Есть и по полторы тысячи евро и выше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26728 от 29 января 2015

Заголовок в газете: Медальон из Ватикана оказался легкой добычей для воров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру