Родственники женщины, танцевавшей в ОМВД «Щукино», могут подать в суд на полицейского за ролик в Интернете

У них есть все шансы выиграть дело, так как страж порядка, по сути, разгласил личную информацию задержанной

Сотрудник столичного ОМВД «Щукино», выложивший в Интернет видео с танцами обнаженной душевнобольной женщины в дежурной части отдела, лишится погон за нарушения закона о полиции.

У них есть все шансы выиграть дело, так как страж порядка, по сути, разгласил личную информацию задержанной

Как уже писал «МК», ролик, в котором женщина начинает раздеваться и буянить прямо в отделе полиции, за короткое время собрал в интернете рекордное количество просмотров. Причем, пользователей привлекла не столько сама «клубничка», сколько сальные комментарии присутствующих при этом полицейских, которые снимали танец на видео. Стражи порядка смеялись и улюлюкали, вместо того, чтобы унять больную задержанную.

«МК» удалось узнать подробности этой неприглядной истории. Инцидент произошел еще 11 января. Москвичка Ирина, страдающая шизофренией, на несколько дней была отпущена врачами больницы имени Ганнушкина к своим родственникам. Однако, близкие девушку не уберегли. Она нашла в квартире спиртное и много выпила, ей что называется «сорвало крышу». Девушка вышла на улицу и начала вести себя неадекватно: прыгала на проезжавшие мимо автомобили, кричала всякую несуразицу и пугала прохожих истошным визгом. Ее беснование вскоре прекратил подъехавший экипаж патрульно-постовой службы ОМВД «Щукино». Следуя инструкции, сотрудники доставили помешанную в отдел и вызвали «скорую помощь», пояснив, что у них психически больная задержанная.

Покуда врачи ехали, «гостья» начала чудить еще больше. Она полностью разделась, а затем залезла на стол в дежурной части, на котором попыталась исполнить танец, позже она стала бродить по отделу, пританцовывая. Все это не смогло оставить равнодушным одного из полицейских и он заснял происходящее на видео. Правда, позже не удержался и выложил ролик в Сеть, из-за чего и разгорелся скандал.

Столичный главк уже назначил проверку по факту произошедшего, по ее результатам полицейский-режиссер будет уволен, а его начальника привлекут к дисциплинарной ответственности.

В принципе сама по себе съемка задержанной пусть и неадекватной, преступлением не является, - рассказал «МК» специалист одного из отделов собственной безопасности. - По закону о полиции сотрудник вправе проводить оперативную съемку, когда он сочтет нужным. В данном случае это было вдвойне оправданно, ведь задержанная была больна шизофренией. Думаю подобные видео есть в телефонах многих сотрудников. Но они, в отличии от этого постового, погнавшегося за дешевой славой и лайками в интернете, видео в сеть не выкладывают. Разместив ролик в интернете, патрульный нарушил закон о полиции в части неразглашении личной информации задержанных или потерпевших. Он не имел права этого делать. Я не удивлюсь, если родственники больной женщины подадут на него в суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26729 от 30 января 2015

Заголовок в газете: Полицейского уволят за режиссуру ролика с голой женщиной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру