Мигранты интересуются, как оформить патент на работу в Москве

Всего за две недели в колл-центр открывшегося в столице многофункционального центра для мигрантов поступило более 22 тысяч звонков

Половина звонков касалась вопросов по оформлению патентов на право работы в Москве.

Всего за две недели в колл-центр открывшегося в столице многофункционального центра для мигрантов поступило более 22 тысяч звонков

Напомним, что центр открылся вблизи деревни Сахарово, которая находится в в ТиНАО Москвы, и начал принимать обращения мигрантов с 12 января 2015 года. А уже через неделю работы число звонков выросло в четыре (!) раза – с 4,5 до 18 тыс. – по сравнению с предыдущим периодом. В итоге в среднем ежедневно сюда звонит по 3,5 тысячи человек ежедневно.

Больше всего звонящих интересуют вопросы получения патентов на право трудоустройства (51%). Вопросы по оформлению платных медицинских полисов и получению медсправок волнуют 12% обратившихся на «горячую линию», а 7% звонящих хотят узнать, где пройти тестирование и получить документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основы законодательства РФ.

Возможности центра позволяют обслуживать до двух тысяч человек ежедневно. За первые 2,5 недели работы было оказано порядка 11,7 тыс. услуг 2192 иностранным гражданам. С учётом сроков рассмотрения документов Федеральной миграционной службой России выдача патентов началась с 28 января 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру