Москвича не пустили в поезд, приняв его за ребенка

15-летний пассажир предъявил паспорт, но проводник настаивал, что тот не достиг 10 лет, когда можно ездить без родителей

Отсудить у железнодорожников 25 тысяч рублей удалось 15-летнему москвичу, которого не пустили в междугородний поезд.  Проводник поезда решил, что парню не исполнилось 10 лет, и значит, он не может путешествовать в одиночку.

15-летний пассажир предъявил паспорт, но проводник настаивал, что тот  не достиг 10 лет, когда можно ездить без родителей

Как стало известно «МК», осенью минувшего года подросток гостил в Брянске у знакомых, но когда пришла пора возвращаться домой, он столкнулся с проблемой. Проводник проверил паспорт тинейджера, билет, оформленный на его имя, и решил что на фото в документе — другой человек. Более того, по мнению мужчины, парнишка никак не выглядел на 15 лет — ему по виду якобы было меньше 10! А раз так, то и путешествовать без сопровождения взрослых он не имел права. Поэтому подростка в поезд не пустили. Самое удивительное, что начальник поезда поддержал это решение проводника, и состав тронулся, оставив школьника на платформе. Парень вернул билет в кассу, получил около трех сотен рублей — то есть всего половину изначальной стоимости билета. Домой он все же добрался, но другим способом.

Когда мать паренька узнала, что произошло в Брянске, ее возмущению не было предела, и она решила через транспортную прокуратуру добиться справедливости. В итоге Брянской транспортной прокуратурой начальнику пассажирского вагонного депо Москва-Киевская, которое относится к столичному филиалу Федеральной пассажирской компании, вынесено представление об устранении нарушений законодательства. Прокурор пошел дальше и в интересах пострадавшего предъявил исковое заявление к компании-перевозчику о взыскании денег в счет недополученной суммы за билет и возмещения морального вреда. В итоге тинейджер получил компенсацию в размере 25 тысяч рублей — в них входит половина суммы штрафа, выписанного пассажирской компании, половина суммы билета и, собственно, оценка морального ущерба.

Стоит отметить, что у событий есть и альтернативная версия. Согласно ей, у юноши возник конфликт с проводником, поэтому он и не пустил пассажира в вагон. А когда пришлось общаться с представителями прокуратуры, мужчина, не найдя лучшего варианта, сказал, что парню на вид было менее 10 лет, и сослался на правила перевозки пассажиров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26730 от 31 января 2015

Заголовок в газете: Москвича не пустили в поезд, приняв его за одинокого ребенка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру