Февральскую грозу в Москве вызвал балтийский циклон

За сутки в городе выпала треть месячной нормы осадков

С нового теплового рекорда, грозы и ливня начался февраль-2015 в Москве. Максимальная температура, зарегистрированная метеорологами на станции ВДНХ 1 февраля, оказалась на 0,1 градуса теплее 1 февраля 1914-го и составила +3,1 градуса. Кроме того, этот день оказался на 10 (!) градусов выше средней климатической нормы февраля.

За сутки в городе выпала треть месячной нормы осадков

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, грозе способствовал обширный высокий циклон с центром над Балтикой и присоединившийся к нему атмосферный фронт с юго-запада. Необычные раскаты грома утром в воскресенье сопровождались сильным, почти весенним ливнем, который принес 12 мм осадков, или сразу 33 % месячной нормы. По словам метеорологов, такие явления тесно связаны с теплыми атмосферными массами, которые гнал к нам мощный циклон с Атлантики.

Но в дальнейшем таких аномалий не предвидится. Согласно долгосрочному прогнозу, в целом февраль ожидается лишь на 1 градус теплее средней климатической нормы, осадки ожидаются в пределах нормы. Кстати, уже с понедельника температура опустится ниже нуля, что связано с прохождением теплого циклона к Уралу. К нам же будет поступать холодные атмосферные массы с севера. 3 февраля ночью в столице ожидается -11 градусов, днем -5, 4 февраля -7 и -6 соответственно, 5 февраля -9 и -7, 6 февраля ночью похолодает до -13, днем будет -7 градусов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26731 от 2 февраля 2015

Заголовок в газете: Февраль удивил весенней грозой и ливнем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру