Люблю грозу... среди зимы? Гром разбудил москвичей утром 1 февраля

Столичная погода побила рекорд 100-летней давности

Переменчивая московская погода, неоднократно "радовавшая" жителей столицы этой зимой — то парализующими дороги снегопадами, то резкими перепадами от оттепели до морозов, преподнесла очередной сюрприз. В первый день февраля москвичи имели сомнительное удовольствие проснуться ни свет ни заря от грохота грома и вспышек молний.

Столичная погода побила рекорд 100-летней давности

К слову, по данным синоптиков, в столице погода установила новый температурный рекорд для 1 февраля. По данным главной метеостанции столицы - на ВДНХ - в 7:00 мск воздух прогрелся до плюс 3,1 градуса, что на 0,1 градуса больше, чем в 1914 году. Именно за этим годом числился абсолютный максимум для первого дня февраля. Это уже второй температурный рекорд за текущую зиму. Первый был установлен 14 января, когда воздух прогрелся до 3,4 градуса выше ноля.

В Подмосковье теплее всего этой ночью было в Серпухове - плюс 3,4 градуса.

Синоптики столичного Метеобюро ждали рекорда накануне, но воздух стал прогреваться ближе к ночи, отмечает ТАСС.

Грозы, судя по всему, не ждал никто. Москвичи были удивлены настолько, что, презрев возможность отоспаться в выходной, кинулись делиться впечатлениями в соцсетях.

В воскресенье в столичном регионе сохранится весь спектр в целом неблагоприятных погодных условий - будет ветрено, пройдет мокрый снег. За ночь в Москве выпало более 4 мм осадков - 10% от нормы, которая для февраля составляет 36 мм. Сейчас температура воздуха начала понижаться.

Зимняя гроза в Москве: 1 февраля жители столицы наблюдали редчайшее природное явление

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру