Пожарные начали обследовать помещения сгоревшей научной библиотеки ИНИОН РАН

Они проделывают отверстия в потолке, чтобы выпустить дым и сбить температуру

В воскресенье вечером, впервые с начала тушения пожара в библиотеке ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте, огнеборцам удалось пройти внутрь здания. По оперативным данным, вход в помещение заблокирован в результате обрушения перекрытий.

Они проделывают отверстия в потолке, чтобы выпустить дым и сбить температуру

Как сообщил «МК» источник в экстренных службах, пожарным удалось обследовать правое крыло здания ИНИОН РАН, не затронутое обрушением. Визуальная оценка показала, что критических повреждений пожар ни 2-му, ни 3-му этажам не нанес, однако, они залиты водой. Что касается левого крыла здания, то оно обрушилось, и проход туда невозможен.

Пожар в ИНИОН

Пожар в ИНИОН

Смотрите фотогалерею по теме

В настоящий момент сотрудники МЧС занимаются так называемой «прошивкой», или укреплением перекрытий здания библиотеки, чтобы не допустить его полного обрушения. Кстати, по этой же причине во время борьбы с огнем не задействовалась пожарная авиация: тонны воды, сброшенные сверху, могли погубить здание. Что касается помещения книгохранилища, то из-за обрушения перекрытий вход в него заблокирован.

В настоящее время сотрудники МЧС проделывают отверстия в его потолке, чтобы, с одной стороны, выпустить оттуда дым и сбить температуру, а с другой — залить внутрь пену для ликвидации оставшихся источников огня. В случае с книгохранилищем пожарные принципиально не используют воду, чтобы не нанести урон уникальным изданиям из собрания ИНИОН РАН.

Подробнее: источник огня, видимо, был в читальном зале

Пожар фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН: колоссальный ущерб

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру