В Ботаническом саду откроется новая оранжерея

Это был один из самых знаменитых московских долгостроев — ее возводили более 20 лет.

На прямой линии в «МК» с префектом СВАО Валерием Виноградовым читателей газеты в первую очередь волновали бытовые вопросы — например, почему дворовые территории далеко не везде хорошо очищают от снега. Причина оказалась проста: в некоторых районах округа (Бабушкинском, Алтуфьевском) возникли определенные проблемы с «дворницкими» кадрами, которые, впрочем, могут быть разрешены в ближайшем будущем.

Это был один из самых знаменитых московских долгостроев — ее возводили более 20 лет.

«Техника есть — водителей нет. Но каждый день все же приходят люди — причем, что важно, это и москвичи, и жители Подмосковья, и жители соседних регионов Центральной России. Прилагаем максимум усилий, чтобы улучшить работу, и обязательно справимся», — посетовал префект. Сейчас действительно идет переходный период, когда вновь созданный ГБУ «Жилищник» приступает к работе собственными силами. В связи с новыми требованиями оформления патентов на работу мигрантов в сфере ЖКХ стало значительно меньше. Кое-где вместо 100 дворников осталось 18, вот и пришлось главам управ срочно организовывать уборку территорий мобильными бригадами. К 1 апреля штат «Жилищника» должен быть полностью укомплектован, и вместо бывших гастарбайтеров начнут работать выходцы из российских регионов. Дело за малым — чтобы новая система начала исправно работать.

Отдельно разговор зашел о судьбе Ботанического сада РАН — конфликт прошлого года, связанный с объединением его территории с ВДНХ, памятен до сих пор. Но и здесь ситуация исправляется. В 2015-м Ботанический сад отмечает свое 70-летие. К этой дате откроется оранжерея, которая строилась более 20 лет. Москва предоставит саду специальную субсидию, в обмен на которую это федеральное государственное учреждение будет проводить научную работу, полезную для города и москвичей. Уже в мае этого года на территории Ботанического сада начнут проводить познавательные просветительские экскурсии с помощью аудиогидов — устройство можно будет взять на любом из входов и сдать в другом месте. Экскурсия охватит все культурные точки объединенного пространства. Тексты аудиоэкскурсий уже написаны, осталось закупить технику и продумать организационную часть. Что касается сохранности редких растений и коллекций, то и по этой части городские власти намерены поддерживать диалог с учеными. «Самое главное, что нам удалось после многолетней остановки вернуть в Ботанический сад живую охрану, ЧОП, который работает и предотвращает любые неприятности, которые могут произойти и с людьми и с растениями», — сказал префект.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26734 от 5 февраля 2015

Заголовок в газете: Чистота наступит, надо только подождать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру