В центре Москвы появятся светящиеся лифты

Приставные шахты, выходящие на улицу, планируется оснастить лампочками

В уличные торшеры превратятся приставные лифтовые шахты в старых жилых домах в центре Москвы. Власти округа планируют подсветить их изнутри светодиодными лампами.

Приставные шахты, выходящие на улицу, планируется оснастить лампочками

Как рассказали «МК» в пресс-службе префектуры ЦАО, в результате инвентаризации приставных лифтовых конструкций в 10 районах округа уже составлен перечень домов, в которых технически возможно подключить подсветку и заменить матовое остекление. Всего до 1 июля предполагается подсветить 629 таких лифтовых шахт.

По словам префекта Виктора Фуера, подсветка пристроенных лифтовых тубусов будет служить дополнительным источником освещения улиц. Кроме того, такие светящиеся шахты из стекла станут своего рода декоративным элементом светового оформления центра Москвы.

В районе Замоскворечье подсветить запланировано 36 приставных лифтов, в районе Арбат — 10. Еще 144 - в Басманном районе, 48 - в Красносельском, 39 - в Мещанском, 193 - в Пресненском, 19 - в Таганском, 119 - в Тверском районе, 13 - в Хамовниках и 8 - в Якиманке.

Кстати, первый приставной лифт был оборудован в Москве в 1955 году в одном из домов на Большой Серпуховской улице в Замоскворечье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26735 от 6 февраля 2015

Заголовок в газете: Лифты возьмут на себя функцию уличных фонарей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру