Столичных пенсионеров продолжают раскручивать на деньги

Страх перед кризисом на руку мошенникам

Новая экономическая ситуация привела к оживлению на рынке мошенников, которые придумывают все новые способы обмана московских пенсионеров. В прошлом году в столице зарегистрировано более четырех тысяч таких преступлений. Как защитить стариков? Этой теме было посвящено заседание комиссии по безопасности Мосгордумы.

Страх перед кризисом на руку мошенникам

— Стоит только СМИ сообщить, допустим, о грядущем дефиците лекарств — тут же появляются «добрые люди», готовые предложить несчастным старикам сделать запасы впрок, — рассказывает замруководителя Департамента соцзащиты Андрей Бесштанько.

Представители Главного управления МВД по Москве тем временем предупреждают об участившихся случаях телефонных мошенничеств. «Сначала в СМИ рекламируют деятельность вымышленного медицинского центра. По телефонам отвечают якобы врачи, которые, применяя психологическое воздействие, убеждают граждан в необходимости лечения дорогостоящими зарубежными лекарствами. Под их видом продаются другие, по завышенным ценам. Но когда пострадавшие убеждаются, что эффекта нет, им звонят уже якобы представители МВД, прокуратуры, Счетной палаты, Центробанка и пр. Теперь им говорят, что мошенников как будто бы поймали, а им положены огромные компенсации из федерального бюджета, для получения которых нужно уплатить то ли налог, то ли взнос. Впоследствии человека могут раскрутить на дополнительный взнос еще несколько раз», — рассказал «МК» представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве Виталий Кравцов.

По его словам, беда состоит в том, что утечка информации происходит из тех же органов соцзащиты или здравоохранения: «Если бы этого не было, таких преступлений было бы значительно меньше». Представители Департамента соцзащиты отчитываются, что ежеквартально, а в ряде случаев и ежемесячно обзванивают одиноких стариков. В ведомстве готовится новый регламент, который предполагает замену дежурных телефонных звонков на личные беседы.

И все же, как отмечает глава думской комиссии по безопасности Инна Святенко, этой работы явно недостаточно. Депутаты считают, что четыре тысячи подобных преступлений в год — чрезвычайно много. Тем более что реально их гораздо больше, чем зарегистрировано официально. Они предлагают активно распространять предупреждающие памятки. «Например, нужно развешивать их в магазинах, аптеках, куда часто ходят пожилые люди», — считает Платонов. Депутаты также предлагают организовать работу «горячей линии», куда могли бы обращаться люди, попавшие в сферу внимания мошенников. Возможно, таким образом удастся предотвратить многие преступления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26738 от 10 февраля 2015

Заголовок в газете: Страх перед кризисом на руку мошенникам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру