Столичные власти одобрили предложение о том, чтобы заранее сообщать водителю об эвакуации авто

Для этого автомобилистам придется указывать свой номер телефона при регистрации транспортного средства

Сообщать водителям об угрозе эвакуации машины по СМС согласились столичные власти. Напомним, что еще полгода назад чиновники категорически отвергли эту идею.

Для этого автомобилистам придется указывать свой номер телефона при регистрации транспортного средства

Как стало известно «МК», лояльность на этот раз проявил Департамент транспорта, получивший соответствующее предложение от представителей одной из политических партий.

- Существующая система информирования водителей об эвакуации неэффективна. Она лишь информирует водителя о том, что его автомобиль был эвакуирован. Мы же предлагаем дать водителю 15 минут для того, чтобы он своими силами мог убрать неправильно припаркованный автомобиль, и в этом принципиальное отличие», – сказал автор инициативы, член регионального совета московского «Яблока» Максим Круглов.

В официальном ответе глава Дептранса согласился ввести систему СМС-информирования водителей эвакуируемых транспортных средств. Из него следует, что «правительство Москвы готово реализовать сервис информирования водителей по SMS», однако, конкретные сроки не указываются. Кроме того, оговаривается условие – владельцы транспортных средств должны добровольно передать свои номера в базы данных МВД РФ при регистрации автомобиля. К тому же чиновники напоминают, что уже сегодня есть возможность оформления водителями специальной подписки на СМС-уведомления о задержании их авто и перемещении его на спецстоянку. Услуга предоставляется бесплатно.

Кстати, представители оппозиционной партии направили властям еще несколько предложений. В частности, они выступают за запрет на эвакуацию в случаях, когда дорожный знак противоречит парковочной разметке, а также когда транспортное средство припарковано в парковочном кармане. Подобные двусмысленные ситуации – так называемые «парковки-ловушки» – хотелось бы трактовать в пользу водителя. Еще одно предложение: исключить практику обязательной оплаты услуг эвакуации как условия возврата автомобиля. Водитель должен иметь возможность оплатить стоимость услуги в удобное для него время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26739 от 11 февраля 2015

Заголовок в газете: Водителям дадут шанс предотвратить эвакуацию авто

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру