Московские грабители начали арендовывать квартиры, чтобы заманивать туда курьеров

Последний раз жертвами банды стали сразу трое молодых людей, которые привезли липовым заказчикам планшеты, сотовые телефоны и ноутбуки

В настоящий капкан сразу для нескольких курьеров превратили квартиру бандиты, которых в настоящее время разыскивают столичные правоохранители. Коварные заказчики с небольшим временным интервалом ограбили сотрудников разных интернет-магазинов сразу после доставки дорогостоящей техники. Примечательно, что раньше подобные преступления не отличались такой массовостью.

Последний раз жертвами банды стали сразу трое молодых людей, которые привезли липовым заказчикам планшеты, сотовые телефоны и ноутбуки

Как стало известно «МК», в среду банда злоумышленников из двух человек устроила засаду в съемной квартире, расположенной в доме 3 на улице Удальцова. Помогала мужчинам неизвестная девушка, которая и делала заказы на указанный адрес. Первым в лапы злодеев попал курьер «Юлмарта», который привез злодеям 6-й айфон. Как только мужчина позвонил в дверь, два гангстера в масках втянули его в квартиру, связали и отобрали ключи от машины, из которой позже забрали три ноутбука. Не прошло и часа, как прибыл второй курьер, ему также приставили к голове пистолет, отняли 3 планшета, 4 телефона сотовой связи, связали и положили на кухне рядом с его коллегой. Вскоре таким же методом был ограблен и третий курьер, прибывший через 40 минут. Четвертому курьеру — 31-летнему Михаилу Карабанову повезло, он задержался и бандиты не дождавшись его, уехали.

- Я немного задержался, поскольку ошибся корпусом, а когда подъехал и стал звонить девушке, заказывавшей у меня технику, то обнаружил, что ее телефон выключен. При этом дверь в подъезд была открыта. Согласно служебной инструкции, если клиент не берет трубку, но доступ в подъезд есть, я могу подняться и позвонить в дверь, - рассказал полицейским Михаил Карабанов, - я так и сделал. Поднявшись на пару этажей, я увидел, что распахнута дверь в тамбур и в квартиру. Кстати, я этому не удивился: бывает, что клиенты, ожидая нас, открывают двери. Однако, тут я услышал стоны и крики «Эй, кто-нибудь, помогите!». Я заглянул и увидел, что на кухне лежат связанные люди, одному из них частично удалось освободиться от пут. Он закричал: «Брат, помоги, я курьер!» Я догадался, что парни стали жертвами бандюг. Я бы тоже стал, но Бог меня помиловал.

Как стало известно «МК», полицейские УВД ЗАО в ближайшее время намерены задержать преступников, особенно, учитывая тот факт, что это не первый подобный случай и опыт ловли таких бандитов уже имеется. Около месяца назад на Мичуринском проспекте в руки злодеев попали целых четыре курьера, а общий ущерб составил около 500 тысяч рублей. Впрочем, уже через два дня сыщики УВД ЗАО поймали банду состоявшую, из трех уроженцев Кавказа и девушки-москвички.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26741 от 13 февраля 2015

Заголовок в газете: Преступники не успевали грабить всех курьеров, которых вызвали

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру