Бульвар у метро «Динамо» «перекинут» через Ленинградку

«МК» ознакомился с самыми интересными проектами реконструкции этой территории

В огромную барную стойку под открытым небом может превратиться бульвар у метро «Динамо». Оживить неказистый пустынный пролет между двумя входами на станцию сабвэя новыми архитектурными формами предложили столичные проектировщики.

«МК» ознакомился с самыми интересными проектами реконструкции этой территории
Фото: предоставлено автором

Как стало известно «МК», оригинальные идеи могут быть воплощены в жизнь в самом ближайшем будущем. По одному из проектов длинное пространство между входными группами подземки будет превращено в крытую галерею с барной стойкой и уютным зеленым двориком. Кроме того, по задумке архитектора Анастасии Рожковой здесь появится большая черная меловая доска, где любой желающий сможет написать послание окружающим или просто нарисовать смайлик.

Фото: предоставлено автором

Другой, не менее любопытный проект предполагает разделение бульвара на наземную и подземную части. Наверху автор концепции Ксения Зверева предлагает обустроить зеленый сквер, а под землей — залы для йоги и других тихих видов спорта.

Фото: предоставлено автором

Наконец, автор третьего проекта Олег Сазонов предлагает связать два «берега» Ленинградского проспекта и объединить бульвар с длинным жилым домом, расположенном по другую сторону трассы. Для этого фасад дома может быть целиком закрыт медиаэкраном, поглощающим звук. Кроме того, на здании появятся специальные устройства для выработки энергии из шума вечно забитой машинами Ленинградки.

Фото: предоставлено автором

Ну а на самом бульваре может появиться открытая сцена — амфитеатр для концертов, митингов и даже балетных постановок. Медиафасад дома напротив послужит декорацией. По словам архитектора, у этого проекта есть интересная историческая база. В 18 веке на месте стадиона «Динамо» располагался крепостной театр.

Фото: предоставлено автором

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру