Москвичи отвоевали сквер у торговой сети

26 февраля мэр Москвы Сергей Собянин распорядился отменить строительство супермаркета в Восточном Дегунине

Хотя жители Восточного Дегунина вышли на защиту небольшого сквера у железнодорожной станции Бескудниково еще в декабре прошлого года, Москва заговорила о земельном споре только 17 февраля. Тогда, напомним, у ворот строительной площадки, в столкновении с рабочими скончался 75-летний пенсионер Виктор Гвозденко.

26 февраля мэр Москвы Сергей Собянин распорядился отменить строительство супермаркета в Восточном Дегунине

Спорный участок, как оказалось, еще в 1995 году был отдан в аренду коммерческим структурам, после чего не раз переходил из рук в руки, пока на его месте, наконец, не решили построить супермаркет крупной сети розничного торговли.

- Ситуация тупиковая, - заявил 18 февраля глава районной управы Виктор Коль в ответ на рассказы жителей о многолетней истории сквера. - Но создана согласительная комиссия. Будем искать точки соприкосновения.

В итоге 26 февраля мэр Москвы Сергей Собянин решил-таки стройку запретить. По его словам, сквер будем заново благоустроен, здесь будут высажены новые деревья. «Это будет народный сквер, назовем его в честь Виктора Алексеевича», - прокомментировали в инициативной группе жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру