Столичные высотки будут менять свой облик в зависимости от времени суток

Знаменитые московские высотки скоро предстанут перед москвичами и гостями столицы в новом облике

Подчеркнуть конструктивные особенности шедевров сталинского ампира, их красоту, самодостаточность и оригинальность поможет новая художественная подсветка — проект освещения семи высоток уже получил одобрение художественного совета Москомархитектуры. Автор новой концепции — немецкий архитектор и светодизайнер Карстен Винкельс. Знаменательно, что работая над проектом, дизайнеры смогут повлиять на общую цветовую и световую атмосферу города и граммотно «подчитить» лишнюю иллюминацию.

Знаменитые московские высотки скоро предстанут перед москвичами и гостями столицы в новом облике
Фото предоставлено бюро светопроект.

Авторы новой концепции почти целый год изучали московские высотки на предмет выгодного и достойного освещения, «сканировали» фасады и конструктив зданий при разной степени освещения, в любую погоду — днем, ночью, в сумерках и на рассвете. В кабинете Карстена Винкельса по стенам развешаны десятки фотоснимков. Семь высотных силуэтов запечатлены в самых разных видах и перспективах, в окружении соседних зданий и в панораме из других точек города, под каждой из высоток — несколько шедевров российских и зарубежных художников. Картины помогают светодизайнеру найти правильный образ и настроиться на нужную цветовую и световую волну. Например, для поисков подсветки здания Московского университета дизайнер использует в качестве источника вдохновения портрет Ломоносова работы Леонтия Миропольского и «Девушку с гитарой» Яна Вермеера Дельфтского, для гостиницы «Ленинградская» — «Незнакомку» Крамского и «Девушку в красной шляпе» того же Вермеера. Для каждого здания — свои художественные параллели.

— В каждой из этих картин много слоев, и они подсказывают нам, как работать с цветами и контрастами, — объясняет дизайнер. — Московские высотки — это фантастические здания, бриллианты в короне города. Наша цель — максимально раскрыть замысел архитекторов, выявить все цвета, изначально заложенные в материалах здания, правильно осветить каждый ракурс высоток с разных точек обзора.

Сегодняшнее освещение высоток технически сильно устарело — светильники отслужили уже порядка 15 лет. Цветовая гамма устаревшего освещения была довольно монохромной — только желтый и белый цвета. Сегодня технологии шагнули далеко вперед, дизайнеры могут работать с настраиваемым светом и менять его сообразно природному освещению. В новых светодиодных технологиях с балансом цветов RGB (красный, синий, зеленый) оттенки исчисляются уже миллионами, одного белого цвета — порядка 2 тысяч оттенков от теплого к холодному.

— Мы увидели, что сегодня высотки теряются на фоне более ярких световых пятен, появившихся в городе за последние годы. Наша задача — вернуть архитектурным шедеврам то место в панораме города, которое они всегда занимали, — говорит немецкий дизайнер.

С новой подсветкой здания будут менять свой облик в зависимости от времени суток. Цветовую схему отдельно создадут для будних, выходных и праздничных дней. Срок реализации осветительного проекта высоток зависит теперь от финансовой ситуации. По словам Винкельса, 60% затрат от общей сметы пойдет на материалы, 40% — на оплату работы (для монтажа и настройки освещения нужны опытные специалисты-высотники). Яркость и цветовую гамму подсветки зданий будут постепенно настраивать непосредственно на фасадах — компьютерная и фотокартинка не дает точной цветопередачи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26751 от 27 февраля 2015

Заголовок в газете: Столичные высотки наполнят новым светом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру