В Москве осуждены бывшие чиновники Минобороны, получившие откат от контракта

На двоих они получили 10 лет тюрьмы

Приговор двум бывшим сотрудникам Минобороны по уголовному делу, связанному с коррупцией, на днях вынес Мещанский суд столицы.

На двоих они получили 10 лет тюрьмы

Осенью 2013 года в полицию обратились представители фирмы ООО «Нанотех» - производителя противопожарных и строительных материалов, крупного подрядчика Минобороны и ФСБ . В своем заявлении они указали, что на них вышли начальник отдела пожарной безопасности Департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны Евгений Ушаков и консультант того же отдела Антон Висков. Они предложили бизнесменам поучаствовать в государственном тендере на сумму 37,5 млн. рублей, который проводило Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств. За 10% от суммы будущего контракта Ушаков и Висков, по утверждениям представителей фирмы, пообещали им победу в конкурсе. Те согласились.

Тогда в качестве гарантии серьезности намерений бизнесменов, от них потребовали своеобразный залог - 165 тысяч рублей сверх суммы отката. Эту сумму необходимо было перевести на банковскую карту одного из знакомых Ушакова.

Потенциальные конкурсанты перевели названную сумму на указанный счет, но после того, как у них возникли сомнения в возможностях Ушакова, пошли в полицию. Позже материалы по их заявлению были переданы в СКР, где против чнновников возбудили уголовное дело.

Сами бизнесмены предпочли не объясняться публично, почему они изначально пошли на такой шаг. В Минобороны же заявили, что Ушаков и Висков не могли действовать от имени ведомства и уволились оттуда за полгода до обращения бизнесменов в полицию.

Мещанский суд, рассмотрев это уголовное дело, признал обоих обвиняемых виновными и приговорил Ушакова к шести годам колонии строгого режима, 25-миллионному штрафу и запрету занимать госдолжности в течение 3 лет. Висков отправился в колонию на 4 года, оштрафован на 2 миллиона 150 тысяч рублей и 2 года после отбытия наказания не сможет работать в госструктурах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26751 от 27 февраля 2015

Заголовок в газете: Чиновники получили 10 лет тюрьмы за 10 процентов отката

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру