Суд слушает дело о гибели наездницы и лошади в «Сокольниках»: ограждений на месте никто не видел

А обвиняемые не проходили курс обучения по специальности «вальщик леса», хотя и получили справку

Свидетелей по громкому уголовному делу о гибели в парке Сокольники под неправильно спиленном деревом 25-летней наездницы Александры Юркиной и ее лошади заслушали во вторник в Преображенском суде столицы.

А обвиняемые не проходили курс обучения по специальности «вальщик леса», хотя и получили справку
Погибшая Александра Юркина. Фото из личного архива.

Как уже ранее писал «МК», 7 ноября 2014 года два сотрудника фирмы ООО «СпецАвтоЗеленСтрой» 47-летний уроженец Республики Узбекистан Муминжан Кимсанов и 44-летний уроженец Грузии Ягуб Юсубов в нарушение всех правил стали пилить под корень березу, растущую около пешеходной дорожки. Дерево рухнуло на пешеходную дорожку и убило Александру Юркину и мерина по кличке Баград, на котором ехала женщина.

3 марта суд заслушал мужчину, вышедшего с собаками на прогулку в парк и вызывавшего «скорую» сразу же после трагедии. Он сообщил суду, что не увидел, что место проведения работ было как-то огорожено. Также он рассказал, что во время постоянных прогулок с собаками заметил, что деревья в парке пилят регулярно, но никогда не замечал каких-либо ограждений. Гендиректор фирмы ООО «СпецАвтоЗеленСтрой» прокомментировал выступление свидетеля словами «что тут слушать?» и «вот же следствие установило, что рабочие виноваты". Судья напомнил мужчине, что он находится в зале судебных заседаний, и тлько судья решает, когда заканчивать процесс. Такое же замечание судья сделал инженеру-начальнику участка, который на просьбу прокурора назвать должность заявил «начальник участка, и чо дальше?». Гендиректор во время дачи показаний сказал, что он не придал значения тому, что у Кисманова и Юсубова не было разрешения на работу.Инженер по технике безопасности выразил удивление, узнав что есть такой документ "Технологическая карта участка", а так же не смог внятно объяснить, где и в каком количестве были расставлены предупреждающие таблички и плакаты. В процессе общения выяснилось, что рабочих специальности "вальщик леса" никто не обучал, и, соответственно, специальности такой они не имели. Директор учебного центра «Стройкадры» рассказал суду, что их организация не обучает профессии "вальщик леса". Юсубов и Кимсанов просто проходили у них аттестацию по технике безопасности. Начальник участка заявил, что хотя под аттестацией рабочих и справкой о том, что они отслушали 20 часов занятий по профессии «вальщик леса» стоит его подпись он провел только вводный инструктаж по технике безопасности. Но не обучал их.

Суд удовлетворил ходатайство о признании ООО «Спецавтозеленстрой» гражданским ответчиком. Один из адвокатов обвиняемых получил замечание с занесением в протокол о некорректном поведении.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру