В Москве на перекрестках может появиться разметка в виде вафли

Она призвана остановить водителей, которые любят выезжать на загруженный перекресток на красный сигнал

Идею нанести на самых загруженных перекрестках в Москве специальную разметку-«вафельницу» обсуждают в настоящее время эксперты центра «Пробок.нет».

Она призвана остановить водителей, которые любят выезжать на загруженный перекресток на красный сигнал

Как рассказали «МК» в центре, суть нанесения на перекрестке специальной разметки простая - после загорания красного сигнала светофора автомобиль не должен на ней оставаться, иначе ему грозит штраф. Для этого на перекрестке будут установлены камеры видеонаблюдения.

По словам специалистов, в мировой практике используется два вида такой разметки. Первая — в виде сетки. Она лучше видна за счет большего количества полосок, но, с другой стороны, может путать неопытных водителей, а при московских бесчисленных знаках и указателях, и вовсе дезориентировать. Кроме того, есть опасность, что из-за полосок, которые нанесены скользящим составом, увеличится аварийность на дороге. Вторая — просто нарисовать на загруженном перекрестке контуры квадрата и из каждого угла прочертить линии по диагонали. Такая разметка, как говорят в центре, быстрее усваивается водителями, но в Москве имеет все шансы быстро стереться, особенно в зимний период.

Тем не менее, эксперты центра готовы обсудить данную идею со столичным властями и провести пилотный эксперимент. Они считают, что на некоторых перекрестках, например, Велозаводской и Новоостаповской улиц, где почти каждый вечер одни водители перекрывают дорогу другим, такая сетка очень пригодится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26755 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Столичные перекрестки покроют вафлями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру