Восьмого марта телевизоры лучше не включать в полдень

«МК» выяснил, ждут ли россиян «солнечные помехи» в праздничный день

Настоящую панику вызвало в четверг сообщение о том, что в праздничный день 8 марта на территории России может пропасть теле- и радиосигнал. И произойти это должно по причине глушения сигналов спутников самим Солнцем. Так ли это будет на самом деле? Что за процессы на Солнце вторгнутся в нашу сетку телерадиовещания? В этом разбирался корреспондент «МК».

«МК» выяснил, ждут ли россиян «солнечные помехи» в праздничный день

На самом деле подобное заглушение сигнала Солнцем происходит ежегодно в конце февраля-начале марта. И пресс-служба РТРС регулярно информирует об этом потребителей на своем сайте... Просто раньше никто не обращал на это внимание, а в этом году многие СМИ поспешили заявить, что Солнце не даст нам в этом году смотреть любимые каналы и слушать радиостанции 8 марта.

- В этом году именно в День празднования Международного женского дня наступает период так называемой весенней интерференции - явления, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии, - пояснил «МК» пресс-секретарь РТРС Игорь СТЕПАНОВ. - Поскольку Солнце является мощным источником радиосигнала, оказавшись ровно позади спутника связи, оно способно заглушить теле- и радиосигнал земных вещателей.

- Насколько сильными могут быть помехи?

- Теоретически в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле- и радиосигнала. Но если бы такое происходило в течение длительного времени, к нам наверняка поступали бы жалобы от потребителей, а такого обычно не происходит. На крайний случай, у нас всегда есть резервный спутник, на который можно перевести сигнал ретранслятора из той или иной местности.

- В Москве когда-нибудь бывали случаи полного прерывания сигнала?

- Нет. В столичном регионе интерференция практически никогда не проявляет себя. Разве что рябь пойдет по телеэкрану в период вещания какого-нибудь телеканала, или звук ухудшится, как во время плохой погоды. К тому же качество приема сигнала зависит еще и от качества самого приемника — телевизора или радиоприемника.

- Какие каналы нашего ТВ наиболее подвержены помехам?

- Такой информации у нас нет. Интреференция действует одинаково на все каналы. Просто вместо телевизионной картинки или радиопередачи зрители и слушатели начинают улавливать шипение, которое идет от другого источника радиоволн -Солнца.

- Когда следует ожидать возможные изменения качества сигнала 8 марта москвичам?

- Если в Дальневосточном федеральном округе телевизионная картинка может пропасть - с 08:22 до 09:08 по московскому времени, на Урале и в Сибири с 8:40 до 12:45, то в Москве это может произойти с 11:45 до 12:45.

В следующий раз программа «солнечного радио» повториться летом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26757 от 6 марта 2015

Заголовок в газете: Говорит и показывает Солнце

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру