В Москве ледяная глыба искалечила двухлетнюю малышку, которую мать доверила подруге

Следственный комитет начал проверку по факту происшествия: женщина, стоявшая с коляской, тоже пострадала

Пришедшее в Москву потепление обернулось настоящей трагедией для 26-летней москвички Елены М. и дочери ее подруги, 2-летней Варвары. В то время, когда мать девочки зашла в аптеку в девятиэтажном доме на проспекте Буденного, на них упала огромная глыба льда размером полтора на метр. Подробности происшествия выяснял корреспондент «МК».

Следственный комитет начал проверку по факту происшествия: женщина, стоявшая с коляской, тоже пострадала

Инцидент произошел вечером в четверг, 5 марта, около 19:30. Мама 2-летней Варвары зашла в аптеку дома 30/8 по проспекту Буденного, оставив с малышкой свою подругу, 26-летнюю Елену. Та стала прогуливаться с коляской у аптеки; спустя несколько минут на них с высоты 5-го этажа рухнула огромная глыба льда размером метр на полтора. Елена получила ссадину на голове и перелом правой плечевой кости. Основную силу удара приняла на себя малышка: позже врачи зафиксировали у нее перелом основания черепа и открытую черепно-мозговую травму.

Сразу после падения глыбы очевидцы происшествия вызвали «скорую»; кроме того, на помощь Елене и Варваре прибежали родственники, живущие неподалеку. Варвара была госпитализирована в больницу святого Владимира, где до сих пор находится в коме. Елену врачи доставили в 36-ю городскую больницу.

Сразу после происшествия чиновники из префектуры ВАО поспешили заявить, что крыша дома 30/8 на проспекте Буденного очищалась своевременно, и ни наледи, ни сосулек там не было. Однако, «сталинское» здание постройки 1956 года имеет одну конструктивную деталь: на высоте 5-го этажа (откуда и сорвалась глыба) имеется небольшой уступ-козырек. И не исключено, что коммунальщики, очищая крышу, могли не уделить ему достаточно внимания. Однако, по словам одного из жильцов, сама крыша здания также чистилась довольно редко, водосточные трубы часто забивались, туда не попадала вода и ливнем текла вниз.

По словам официального представителя ГСУ СК РФ по Москве Юлии Ивановой, в настоящее время по факту происшествия проводится проверка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру