В Москве началась ликвидация огромной свалки неизвестного происхождения

Подобные помойки периодически возникают даже в центре города

Еще одну городскую свалку, о которой неоднократно писали газеты, в том числе и «МК», наконец открыли для себя и чиновники. Горы гниющего мусора обосновались у самого берега Москвы-реки, прямо напротив усадьбы «Коломенское». Десятки мощных «КамАЗов» ежедневно тоннами сгружали здесь содержимое мусорных контейнеров: пищевые отходы, пластиковую упаковку, тряпье и отслужившую срок мебель. Над импровизированным полигоном — удушающий запах гнилья и тления, который не дает покоя жителям прилегающих районов.

Подобные помойки периодически возникают даже в центре города

На участке, принадлежащем городскому Департаменту имущества, уже несколько лет не прекращается «игра в мусорный полигон» — какие-то неизвестные люди пригоняют сюда грузовики с отходами, на месте экскаватор со знанием дела закапывает мусор в землю и засыпает его сверху свежим грунтом. Этот «слоеный» пирог дымится в 50 метрах от Москвы-реки, рядом за забором — Курьяновские очистные сооружения (КОС). В прошлое время именно станция водоочистки считалась источником неприятных запахов, но сегодня там огромные отстойники для воды накрыты специальными защитными «крышками». Модернизация закончилась, а дурной запах так и не испарился. Прошлой осенью, когда горожане массово жаловались на запах серы и горения, источник зловония в ЮВАО дружно искали разные контролирующие органы, включая Москомприроды и Экомониторинг, но так и не обнаружили.

— Эту свалку и правда трудно увидеть со стороны, — объясняет депутат Мосгордумы от района Печатники Людмила Стебенкова. — Мне о ней сообщил начальник КОС, у которого вся эта мусорная панорама оказалась прямо под окнами рабочего кабинета.

Еще в феврале вместе с главой управы Печатников депутат навестила импровизированный полигон, где они практически сразу же стали свидетелями незаконного «сброса» отходов. Вполне себе легальные грузовые машины с номерами и вменяемыми водителями лихо заруливали на пустырь и совершенно спокойно вываливали сюда продукты городской жизнедеятельности.

— Мы тут же вызвали полицию, задержали и водителей, и экскаваторщика, передали их местному ОВД, — рассказал «МК» глава управы района Печатники Сергей Григорьев. — Некоторое время полиция выставляла кордоны и посты, контролировала въезд на территорию, но, как только дежурство со стороны ОВД прекращалось, свалка начинала расти по новой. Водители ссылаются на каких-то Иван Иванычей, которые якобы за две тысячи рублей поручают им сгрузить мусор именно в этом месте. Ни путевок, ни талонов у них нет, а мобильные телефоны замолкают сразу же, как только они покидают пределы полицейского участка. Мы постоянно бьем по хвостам, но никак не можем вычислить организаторов этого ужасающего нарушения! Территория там огромная, по периметру — несколько десятков километров. У управы нет средств на строительство оградительных заслонов, да и ни один бюджетный классификатор не пропустит подобную статью затрат.

Вопрос об охране территории решается просто, считают в префектуре: у земли должен мяпоявиться хозяин. Однако в Департаменте имущества не торопятся решать проблему, говорят, что статус (вид функционального использования) земли еще не определен, а денег на охрану участка тоже не предусмотрено. «Эти свалки возникают в Печатниках то тут, то там на территориях бывших промзон, — говорит Стебенкова. — Негодяи хоронят мусор за три копейки, а разницу берут себе — понятно, что это целый криминальный бизнес»

Московские свалки: эстетика распада и организация утилизации отходов

Московские свалки: эстетика распада  и организация утилизации отходов

Смотрите фотогалерею по теме

По словам Людмилы Стебенковой, 12 марта территорию нелегальной свалки в Печатниках посетила специально созданная комиссия правительства Москвы, а вечером этого же дня со свалки стали вывозить накопившийся мусор. Поговаривают, что информация о мегамусорке дошла до мэра, и тот лично распорядился найти и наказать всех виновных. Одна беда — подобные свалки эпизодически появляются в разных районах Москвы: то в самом центре города, в Замоскворечье (на задворках театра Александра Градского), то у Рижского вокзала в зоне отвода железной дороги, то на других промышленных территориях, коих в столице десятки. Сегодня в Проектируемом проезде №4294 колонны большегрузов выстраиваются в очередь, чтобы разгрести мусор, накопившийся за месяцы бесхозяйственности, недосмотра и преступной халатности. Их работу префектура оплачивает из бюджета, то есть из карманов москвичей. Но кто знает, долго ли будет пустовать это далеко не святое место?

Обнаружена нелегальная свалка на берегу Москвы-реки

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26762 от 14 марта 2015

Заголовок в газете: В Москве появились свальные районы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру