Чиновники открестились от остановочного павильона, который рухнул на пенсионерку в Москве

Жертвой халатности рабочих, устанавливающих павильоны общественного транспорта, стала 24 марта пожилая москвичка. Из-за сильного ветра тяжелая конструкция упала, придавив спрятавшуюся за ней женщину.

Чиновники открестились от остановочного павильона, который рухнул на пенсионерку в Москве

Как стало известно «МК», шокирующий случай произошел вчера около 15.00 на остановке общественного транспорта «Институт «Цветметавтоматика», рядом с домом №6 по Бескудниковскому бульвару. 74-летняя Мария Ивановна, как и многие другие, ждала автобуса. На улице дул сильный ветер, поэтому женщина спряталась за стеклянный павильон.

По словам москвички Екатерины, очевидицы ЧП, все произошло в считанные секунды. Был сильный порыв ветра, и конструкция начала заваливаться назад, мгновенно прижав к земле хрупкую бабулю.

Хорошо, что рядом стояло несколько мужчин, - вспоминает Екатерина. - Они тут же приподняли павильон и вытащили пострадавшую.

Минут через десять к месту происшествия приехала «скорая помощь». По словам очевидцев, бабушка в тот момент находилась в сознании. Однако сами врачи оценили состояние пострадавшей как средней тяжести. С многочисленными травмами ее доставили в нейрохирургию больницы №20.

Как пояснила позже Екатерина (она живет в этом районе), данный павильон был установлен в этом месте всего около 3 месяцев назад, в конце прошлого года. Ранее же остановка находилась в начале бульвара.

Почему конструкцию так плохо закрепили, что от ветра она свалилась как картонный домик? - чиновники сказать пока не могут. Как пояснили в пресс-службе «Мосгортранса», эта остановка, а значит и сам павильон, на их балансе не находится, поэтому они за эту конструкцию не отвечают.

Вероятно, павильон находится на балансе департамента капремонта Москвы, - сказали в «Мосгортрансе».

Между тем, в департаменте капремонта тоже не смогли с точностью сказать, обслуживают ли они данную остановку. «Кому она принадлежит, и кто ее устанавливал, нужно будет выяснять», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Кстати, по нормативам, для установки такого павильона сначала в земле делается углубление по периметру конструкции 20 см глубиной. Затем туда устанавливается павильон, который заливается бетоном. Потом территория дополнительно асфальтируется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26772 от 26 марта 2015

Заголовок в газете: Остановка чуть не стала для пенсионерки могилой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру