В Москве стали выделять меньше средств на бездомных собак в приютах

Зато теперь дворняг кормят отечественным кормом

Единая площадка для стерилизации и чипирования бездомных животных может появиться в Москве.

Зато теперь дворняг кормят отечественным кормом

Как рассказал «МК» заместитель руководителя ГБУ «Доринвест» по направлению приюта животных Владимир Колесников, пока стерилизацию и чипирование отловленных бездомных животных делают в каждом приюте округа столицы самостоятельно. В связи с этим иногда возникают проблемы с составлением единой базы бездомных животных. Порой сотрудники могут нарушать процесс стерилизации животных, из-за чего на свет потом появляются щенки или котята. Случается, что они используют другие чипы, которые трудно внести в базу данных.

Создание же единого центра, в котором будут проходить обследование все животные перед помещением их в приюты, по мнению чиновника, поможет более эффективно организовать процесс работы.

Между тем, столичные власти решили почти в полтора раза сократить затраты на содержание животных в своих муниципальных приютах. Ранее на содержание одной собаки в сутки выделялось 147 рублей. Часть суммы в целом тратилась на стерилизацию и чипирование питомца, а все остальное шло на ежедневный уход и кормежку. Теперь же данная сумма на сутки составляет 96 рублей. Затраты пришлось сократить за счет замены корма. Если раньше в приютах кормили животных импортными кормами, то теперь предпочтение отдается отечественным. Объемы же самого корма в сутки на одно животное, как заверил руководитель, не снизились. Примерно каждая собака в день съедает около 700 грамм сухого корма.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26772 от 26 марта 2015

Заголовок в газете: В Москве подешевела потребительская корзина для бездомных собак

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру