Синоптики обещают москвичам сильный «оранжевый» ветер

Однако в столичном МЧС о повышенном уровне опасности ничего не знают

В эти выходные столицу изрядно проветрит — Гидрометцентр России сообщает об усилении ветра на территории всего Центрального федерального округа, в том числе и в столице. Скорость ветра, по прогнозам ученых, может достигать 18-23 м/с. Порывы такой силы могут нанести ущерб и привести к стихийным бедствиям, предупреждают синоптики. Из-за этого в Москве объявлен оранжевый уровень опасности. Следующий уровень - «красный» - является самым разрушительным. Москвичам, проживающим на верхних этажах, рекомендуют закрыть окна и форточки, а также контролировать пребывание детей на улице.

Однако в столичном МЧС о повышенном уровне опасности ничего не знают

Причина весеннего ветродуя — встреча «противоположно заряженных» воздушных масс: сейчас Москва и Московская область находятся под действием высокого и мощного антициклона. Между тем, по информации центра «Фобос», на столицу надвигается глубокий североатлантический циклон. Из-за большой разницы атмосферного давления появляются атмосферные вихри и усиливается ветер.

В МЧС Москвы информацию о сильном ветре пока не подтвердили. «У нас имеются данные о том, что ветер не превысит 4-5 м/с, - сказала по телефону девушка-оператор на горячей линии. - Никаких других данных мы пока не получали». Судя по спокойствию ведомства по чрезвычайным ситуациям, никаких атмосферных потрясений в Москве не ожидается. Однако метеочувствительным людям все-таки лучше подстраховаться: встречать атмосферные катаклизмы лучше во всеоружии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру