Москвичей в последний день марта ждет штормовой ветер и метель

Погода в Москве бьет рекорды по продолжительности шквалистого ветра

При этом синоптики отмечают, что бушующий в столице четвертые сутки подряд аномально сильный ветер побил рекорд 1986 года, когда он длился 72 часа без перерыва. "Сейчас мы уже на 100 часов вышли", - сообщил специалист центра погоды "Фобос".

Погода в Москве бьет рекорды по продолжительности шквалистого ветра
Фото: instagram.com/moscow_girl_in_the_village

Во вторник, 31 марта, в Москве будет пасмурная, с небольшими осадками, которые к позднему вечеру превратятся в метель, и температурой от 0 до плюс 2 градусов, при этом средняя скорость ветра составит 5-10 метров в секунду, а порывы будут достигать 12-17 метров в секунду. "Ближайшей ночью нас ждут довольно-таки обильные снегопады — до 5 сантиметров снега. Температура около нуля. Снег и метель поздним вечером начнутся, в ночь ожидается ухудшение видимости, на дорогах гололедица", — сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".

В среду немного потеплеет - ожидается от 3 до 5 градусов тепла, осадки в смешанной фазе, порывистый штормовой юго-восточный ветер со скоростью 8-13 метров в секунду. И лишь в четверг, 2 апреля, штормовое предупреждение наконец-таки будет снято - ветер поутихнет, однако до конца недели сохранится пасмурная ненастная погода с дождями, околонулевыми температурами ночью и колебаниями от плюс 1 до плюс 6 в дневное время суток.

При этом синоптики отмечают, что бушующий четвертые сутки подряд аномально сильный ветер побил рекорд 1986 года. "Что касается продолжительности такого ветра штормового — такого никогда не было. Четвертые сутки подряд… Последний раз такой продолжительный ветер был в 1986 году, тогда он длился 72 часа без перерыва. Сейчас мы уже на 100 часов вышли", — рассказал сотрудник центра погоды.

Не отпускает циклон и центральные с южными регионы России. Так, в Курске сразу после посадки с полосы сдуло на обочину самолет ATR-72, на борту которого находились 38 пассажиров, при этом никто не пострадал. А на трассе «Махачкала-Буйнакск» ветер перевернул две "Газели" — в данном случае также обошлось без жертв, в целях безопасности этот участок дороги закрыли для проезда.

"Зона сильного ветра охватила сейчас всю Европу, - объяснил "МК" заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений по территории России Гидрометцентра Александр Голубев. - Явление действительно достаточно редкое для наших мест. Сильный ветер в марте бывает, но обычно он наблюдается не более 1-2 суток. То, что мы сейчас наблюдаем, формируется за счет двух противоборствующих явлений: с востока, с центром, расположившемся недалеко от Самары, давит зона высокого атмосферного давления (1045 миллибар), а с запада Европы ему противостоит не менее мощный циклон с центром над Скандинавией (давление в центре 980 миллибар)".

По словам специалиста, Москва находится на западной периферии антициклона, а именно на периферии обычно и возникают сильные «депрессии», ветра и прочие атмосферные неприятности, например «южные» циклоны, приносящие обильные снегопады зимой и интесивные затяжные дожди в летнее время.

Между тем, по данным Гидрометцентра РФ, поднятой с земли за выходные уровень пыли превысил норму допустимой концентрации пыли в московском воздухе до 50%. В результате в атмосферу попали даже почвенные частицы дальнего происхождения из низовий Волги и Дона, где недавно бушевали пыльные бури. С другой стороны, как отмечают синоптики, близкие к штормовым ветры обеспечивают очищение воздуха от газовых загрязняющих веществ, выбрасываемых автомобильным транспортом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру