В Москве могут ввести генотипическую регистрацию домашних животных

Так законотворцы планируют приучать владельцев питомцев убирать за ними на улице фекалии

Ввести генотипическую регистрацию домашних животных в Москве предложили столичным властям депутаты Мосгордумы, отвечающие за сферу здравоохранения.

Так законотворцы планируют приучать владельцев питомцев убирать за ними на улице фекалии

Как пояснила «МК» депутат, председатель комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова, такая регистрация животных, в том числе собак, по генотипу позволит штрафовать их владельцев за неубранные экскременты.

- С помощью генотипической регистрации можно будет легко определить собаку, за которой ее хозяин на улице не убрал фекалии, - пояснила депутат. - Для этого сотрудникам коммунальных служб нужно будет просто собрать отходы жизнедеятельности и сдать на анализы.

По словам Стебенковой, такая система будет работать подобно системе фотовидеофиксации нарушений ПДД. Когда нерадивый хозяин пса будет найден, ему придет штраф. Кстати, сумму штрафа депутат предложила поднять до 2 тысяч рублей, чтобы мотивировать горожан убирать за своими питомцами.

Цена же этой регистрации по генотипу, по ее словам, не большая и составляет всего 100-200 рублей.

В ближайшее время это предложение Людмила Стебенкова планирует вынести на рабочую комиссию в Мосгордуме, а затем предложить обсудить в Госдуме РФ. Москва же в данном случае может выступить площадкой для такого эксперимента.

Кроме того, специалисты столичного департамента ЖКХ в ближайшее время начнут в городе акцию «Убери за собой». Во дворах, парках и скверах будут развешивать мотивирующие владельцев животных плакаты и таблички, на урны нанесут пиктограммы и также планируют привлечь к акции известных артистов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26777 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: В Москве могут создать базу экскрементов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру