Приезжие начали умирать в очередях за патентами на работу в Москве

У мигрантов жизнь не «Сахарово»

В ночь на понедельник в недавно открытом миграционном центре «Сахарово» в Новой Москве прямо в очереди за патентом на работу скончался гражданин Таджикистана. Казалось бы, ничего удивительного — где только не умирают люди! Тут важна деталь — мигрант скончался глубокой ночью. С 12 марта миграционный центр фактически перешел на круглосуточный режим работы — и все для того, чтобы совладать с наплывом приезжих.

У мигрантов жизнь не «Сахарово»

Если вы не знаете, как добраться до Многофункционального миграционного центра — а он расположен в 60 км от МКАДа в калужском направлении, — просто приезжайте на станцию метро «Аннино» и следуйте за потоком мигрантов. Автобус-гармошка отправляется в центр каждые 10–30 минут. Билет в один конец стоит 150 рублей.

У ворот учреждения в деревне Сахарово — две до предела забитые парковки. Соотечественники посетителей миграционного центра — которые, надо думать, уже легализовались в России — быстро смекнули, что к чему, и подрабатывают частным извозом. До метро «Аннино» бомбилы возят за 200 рублей с носа. Люди часами — и в дождь, и в снег — томятся на улице, прямо на земле раскладывая кипы бумаг. Здесь постоянно стоят свист и ругань, случаются драки.

— Почему стоим? — окрикивает меня уставший охранник.

— Да я, наверное, в другой раз приеду.

— В другой день все точно так же будет, — смеется он в ответ.

Мигранты славянской внешности всячески пытаются очереди миновать. И хотя в толпе иногда появляются ушлые спекулянты, приезжие не спешат расставаться с деньгами.

— Мы и сами искали варианты не стоять часами, спрашивали людей, — признается пара выходцев с Украины. — Но никто не дает никакой гарантии. Наоборот, люди деньги давали, а их просто обманывали.

В итоге все бумаги супруги оформляли сами, честно оттрубив в очередях от звонка до звонка. На все про все у них ушло шесть недель, а вот другая украинка, Татьяна, управилась за месяц, но уже две недели не может забрать патент — не готов.

Одна из гражданок Украины, поняв, что может ходить сюда неделями и месяцами, призналась «МК», что вынуждена была получить патент через посредника. Естественно, не задаром. Услуга обошлась ей больше чем в 20 тысяч рублей.

«Когда мы перешли на круглосуточный режим работы, мы уже значительно сократили очереди, — прокомментировали «МК» ситуацию в пресс-службе центра. — Также стоит отметить, что сейчас на территории установлены временные корпуса. В июле будут готовы постоянные здания, что еще больше повысит проходимость».

Жизнь не сахар: в очередях в миграционные центры приезжие начали умирать

Жизнь не сахар: в очередях в миграционные центры приезжие начали умирать

Смотрите фотогалерею по теме

По словам пресс-секретаря центра Дениса Шлычкова, гражданин Таджикистана скончался от сердечной недостаточности, но прямой связи между его смертью и многочасовым стоянием на улице в центре все равно не видят. «Что же касается спекулянтов, с нашей стороны, конечно, никаких посредников нет, — заверил Шлычков. — Мы всеми силами боремся с мошенниками, в том числе размещаем предупреждающую информацию на официальном сайте».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26782 от 7 апреля 2015

Заголовок в газете: У мигрантов жизнь не «Сахарово»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру