Власти передумали предупреждать водителей об эвакуации смсками

Они не хотят нарушать их право на частную жизнь

На днях столичные власти поддержали предложение о рассылке водителям СМС-уведомлений за 16 минут до эвакуации авто. Оставалось лишь определиться со сроками этого замечательного нововведения, которое позволило бы многим автовладельцам избежать ненужных трат и нервотрепки. Общественность сочла такую уступку едва ли не чудом, однако, как выяснилось, чуда все же не случится. Ему помешает закон.

Они не хотят нарушать их право на частную жизнь

Как уже сообщал «МК», в конце 2014 года партия «Яблоко» выступила с инициативой о введении в столице системы СМС-уведомлений о грядущей эвакуации. Предлагалось, в частности, позволить водителю в течении четверти часа своими силами убрать автотранспорт с не предназначенного для парковки места — чтобы он мог избежать эвакуации (и расходов на нее) и отделаться только штрафом.

9 февраля 2015 года в ответ на эту инициативу было отправлено официальное письмо от Департамента транспорта Москвы, где говорилось, что водителю будут предоставлены аж 16 минут для того, чтобы он переставил свою машину. Однако через пару месяцев власти передумали — в новом официальном ответе Департамента на имя лидера партии Сергея Митрохина говорится, что ввести такие СМС-уведомления невозможно, поскольку закон не позволяет принудительно создавать базу телефонов автовладельцев.

Впрочем, борцы за права человека уверены в том, что выход из этой ситуации есть. И изменения на сей счет в федеральном законодательстве лишь желательны, но вовсе не обязательны.

Например, подписку на СМС-рассылку можно сделать добровольной. И тогда не придется создавать никаких новых сервисов, а использовать уже существующий сервис СМС-рассылок Правительства Москвы. К тому же ничьи права в этом случае не будут нарушены. «Необходимо лишь обеспечить отправку СМС в момент начала процедуры эвакуации, а также прописать в постановлении правительства Москвы, что эвакуатор не должен двигаться с места до истечения 15 минут после отправки сообщения», — предлагает Сергей Митрохин.

Если же идти по пути внесения поправок в федеральный закон, то это тоже вариант. Сегодня в Госдуме на рассмотрении уже находится законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения момента прекращения задержания транспортного средства на месте задержания)», который разработал депутат ГД Вячеслав Лысаков. Документ готовится уже к принятию во втором чтении. Напомним, основной нормой законопроекта является запрет на эвакуацию автомобиля в случае, если он припаркован в зоне действия запрещающего знака или дорожной разметки. Если поправки примут, то эвакуировать будут только те авто, которые мешают проезду транспорта или припаркованы в зоне пешеходного перехода или остановок общественного транспорта. Сергей Митрохин предлагает дополнить эту статью пунктом о том, что водители имеют право подписаться на сервис смс-уведомлений об эвакуации их автомобиля. В случае подписки на сервис, движение эвакуатора начинается не ранее, чем через 15 минут с момента доставки СМС водителю.

Кстати, против рассматриваемой в Госдуме либерализации правил эвакуации уже выступили московские власти. А Мосгордума предложила альтернативный проект: уведомлять автовладельцев лишь о вводе в действие новых знаков – за 20 дней. И больше ни о чем. Тем более — по СМС.

"Эвакуатор эвакуатора эвакуировал-эвакуировал, и что из этого получилось? "

Эвакуатор эвакуатора эвакуировал-эвакуировал, и что из этого получилось?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру