Эксперимент с электронными картами в Москве признали успешным

К 2018 году они могут появиться у всех горожан

Уже к 2018 году на всех москвичей могут завести электронные медицинские карты, хранящие всю информацию об их здоровье и болезнях. Пилотный проект по внедрению в поликлиниках Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) сегодня, спустя полгода после запуска, признан успешным. В ближайшее время чиновники столичного здравоохранения составят перечень лечебных учреждений, которым суждено стать следующими на очереди. Корреспондент «МК» отправился в экспериментальную поликлинику №115, пообщался с тамошними врачами, а также с инициаторами новшества, и узнал о дальнейших планах реформирования столичной медицины.

К 2018 году они могут появиться у всех горожан

На словах принцип работы Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), которую сейчас активно внедряет столичный Департамент здравоохранения при технической поддержке Департамента информационных технологий, интуитивно понятен и прост. Вы приходите в любую городскую поликлинику и регистрируетесь на прием к специалисту через информационный киоск. Доступ в личный кабинет пациента можно получить, например, по полису ОМС или социальной карте москвича. Попасть можно только к тем врачам, к которым открыта первичная запись — например, в базе данных нет неврологов и специалистов, ведущих беременность.

Машина распечатывает талон с временем приема, которое, кстати, вполне может выпасть и на день обращения. Он поможет уладить споры об очередности пациентов непосредственно у кабинета врача. Если вы записались накануне, то у врача на руках уже будет ваша личная медицинская карта, в бумажном варианте. Теперь к ней, правда, добавляется электронная версия, с которой во время приема и после работает врач. На экране сразу высвечивается проведенные ранее приемы, причем не только у данного специалиста. Здесь же данные осмотра, диагноз, назначения, рецепты, направления к другим врачам.

- С самого начала у нас было две основные проблемы, - говорит главврач 115-ой поликлиники Алексей Тернавский. - Первая — пилотный проект не просто так начинает пилотироваться. Мы опробовали все в живую, на себе, и пациенты при этом в поликлинику ходить не перестали. Ну, а второе — сами врачи. Это их обязанность — выявлять недочеты системы и вносить пожелания. Но они не испытатели. Многим пришлось пройти курсы быстрой печати. Они учились по 2-3 часа перед работой, в свое личное время. Я потом в качестве эксперимента пытался запретить им пользоваться системой, они сказали оставь, мол, нас все устраивает.

Представители городской власти пока неохотно говорят о сроках дальнейшего внедрения ЕМИАС.

- Сперва это будут сильные поликлиники во всех округах, не обязательно центральные, - пояснил зам. руководителя Департамента информационных технологий Владимир Марков. - Главный критерий — отсутствие проблем с доступностью медицинской помощи. То есть должны быть решены сложности с очередями, причем не за счет большей загрузки персонала. В поликлинике должен быть действительно сильный управленческий менеджмент. Потому что электронная карточка не облегчает жизнь врача, она ее, безусловно, осложняет. Таков удел любого пилотного проекта. Отдача будет только после того, как в базе накопится некая история болезни пациента.

Марков также отметил, что в течение трех лет электронные карты появятся у всех москвичей. При этом, по словам чиновника, обладание ею всегда будет делом добровольным. Но то, что сейчас занимает умы медицинских функционеров, так это консолидация ЕМИАС с информационной системой ОМС. «В ЕМИАС соответствующий функционал исполнен, но «Мосгорфонд» за нами не поспевает, - говорит Марков. - Пока у них нет коннекторов, позволяющих соединить две системы, чтобы данные автоматически переливались страховщикам. Мы ожидаем, что к концу года нам все удастся. Это позволит сократить до двух третей стенографисток, которые вручную набивают данные о приеме пациентов в информационную систему ОМС».

И уже после того, как будет решена эта задача, чиновники обратятся к более амбициозным проектам. Владимир Марков, в частности, не исключил, что в ближайшем будущем электронные карты будут отслеживать пациентов на всем протяжении их жизни, начиная с раннего детства. А данные о пациенте будут доступны как врачам в поликлинике, к которой тот прикреплен, так и в других (в том числе, частных), а также в службе скорой помощи и стационарах города. Ключом к таким данным может стать обычная социальная карта москвича. А в руках врача, приехавшего по вызову на дом, вы увидите антивандальный планшет с историей ваших заболеваний, прежних визитов и актуальных лекарственных предписаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру