Смог не сможет накрыть Москву

Спасатели готовы к пожароопасному сезону

Одной из главных тем недели был запах гари в Москве из-за пала сухой травы в регионах. Столичные жители всерьез обеспокоились, не повторится ли лето 2010 года, когда город окутал густой смог и выйти из дома без элементарной защиты в виде марлевой повязки отваживались только самые стойкие. Надо сказать, ряд экспертов действительно не отрицает, что такой сценарий возможен. Однако представители МЧС по городу Москве 15 апреля попытались вселить в людей уверенность, что все обойдется.

Спасатели готовы к пожароопасному сезону

Главный посыл спасателей был по-военному лаконичен — Москва и конкретно столичное управление МЧС готовы к предстоящему весенне-летнему пожароопасному сезону. Не далее как месяц назад, 17 марта, прошло совместное заседание столичной и подмосковной комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и борьбе с пожарами.

— На текущий период выделены три основных направления работы, — говорит зам. начальника ГУ МЧС России по городу Москве Сергей Лысиков. — Информирование населения, профилактические мероприятия и поддержание постоянной готовности спасателей.

Общая группировка сил и средств, которую при необходимости можно задействовать на тушение пожара, составляет на сегодня 2289 человек и 1209 единиц техники: в том числе пожарные корабли и поезда. Если дела будут совсем плохи, в ход могут пойти и так называемые сводные отряды поливочной техники. Это 600 машин городских служб, которые способны и поливать улицы, и тушить пожары.

В свою очередь, на природоохранных территориях (ООПТ) в этом году организовано 270 пикниковых точек. Патрулируют на вертолетах Московского авиационного центра (МАЦ), в распоряжении которого почти дюжина летательных средств. Как минимум дважды в день экипаж санитарного вертолета при перелете к месту дежурства от аэродрома «Остафьево» к городской больнице №15 облетает всю Москву вдоль МКАДа, попутно заглядывая на территорию ТиНАО.

А вот использовать в этих целях беспилотные летательные аппараты спасатели не торопятся. «Москва является запретной воздушной зоной, — уточнил на встрече начальник управления авиационной безопасности МАЦ Дмитрий Кузнецов. — Это все-таки мегаполис, и даже маленький дрон в случае падения, скажем, на трассу может привести к сложным последствиям. Используем их только для разведки очагов».

Надо сказать, спасатели пока не дают прогнозов на лето, уверяя, что «готовы к любым превратностям погоды». По их словам, дымное лето 2010 года в столичном регионе не повторится. «На территории Новой Москвы всего два торфяника, работы по их обводнению давно закончены, — напомнил Сергей Лысиков. — В этом году случаи горения торфа не зарегистрированы. На днях общался с коллегами из области. Они меня заверили, что обводнение торфяников во всем Подмосковье завершено полностью».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру