Управделами Президента разъяснил появление на Красной площади гигантской «зебры»

Внезапное появление желто-белой разметки взбудоражило общественность

Последнее время москвичи и гости столицы сильно удивляются, когда выходят на прогулку к стенам Кремля. Через всю Красную площадь нанесен гигантский пешеходный переход в бело-желтых тонах. Как оказалось, такие полосы будут служить ориентиром во время парада в День Победы.

Внезапное появление желто-белой разметки взбудоражило общественность

В Москве частенько проходят транспортные эксперименты, в том числе связанные с дорожной разметкой. И вроде горожане даже привыкли с появлению на улицах то там, то здесь новых полос. Однако разметка, появившаяся на днях прямо в центре столицы - на Красной площади, не на шутку взбудоражила общественность. Под стенами Кремля на брусчатке появились «жирные» бело-желтые полоски. Учитывая то, что Красная площадь не является проезжей, их появление не выглядит особо уместным. Что и отмечают москвичи и гости столицы в устных беседах и Интернете.

На самом деле все оказалось просто.

- Такую разметку нанесли на Красной площади по заказу Министерства обороны РФ в рамках подготовки к майским праздникам, - пояснил пресс-секретарь Управления делами Президента РФ Виктор Хреков.

По его словам, данная разметка будет еще дополняться, причем линии будут не только белого и желтого цветов, как сейчас, но появятся и другие — красные и синие.

Нужна такая зебра будет для ориентирования участников парада Победы 9 мая, а также для проведения торжественных мероприятий 1-го мая.

В Управлении делами Президента заверили, что все полосы на Красной площади после майских праздников сотрут.

- Мы используем краску, которая довольно быстро смывается, - пояснил Виктор Хреков. - Если в течение мая она сама не сойдет с брусчатки естественным путем, тогда отмоем разметку специальными средствами.

Подготовка к Параду Победы на Ходынском поле

Подготовка к Параду Победы на Ходынском поле

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру