В Москве коммерсант впервые осужден за хранение осетра и севрюги

«Раньше он приносил палтус. Подставил меня, негодяй», - торговец во всем винит своего компаньона

Рублем наказали служители Фемиды 51-летнего москвича Асада Алиева. Мужчина хранил в холодильнике запрещенную к вылову рыбу. Примечательно, что это первый в судебной практике Москвы приговор по статье 258-1 часть 1 («незаконное приобретение, хранение водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных»). Сама статья была введена в действие законом 2 июля 2013 года и в Москве ранее не применялась.

«Раньше он приносил палтус. Подставил меня, негодяй», - торговец во всем винит своего компаньона

Как стало известно «МК», в декабре 2014 года к Алиеву, который трудится менеджером в небольшой рыбной лавочке в районе Ясенево, нагрянули с проверкой правоохранители. Они заглянули в морозильные камеры и изучили содержимое коробок. В нескольких были обнаружены тушки калуги, относящейся к семейству осетровых, а также русского осетра и севрюги. К сведению, это особо ценный вид водных биоресурсов, занесен в Красную книгу и охраняется государством. За незаконное приобретение и хранение предусмотрена уголовная ответственность.

«Да я сам не знал, что там за рыба, - оправдывался Алиев перед работниками Межрайонной природохранной прокуратуры. - Один рыбак попросил принять товар на некоторое время. Привез несколько коробок. Откуда я знал, что там ценные породы? Да и вряд ли узнал бы! Раньше он приносил палтус. Подставил меня, негодяй. Он пришел за рыбой через 2-3 дня, а ее естественно, изъяли. Так он еще и деньги за нее попросил! Я мало знаю этого человека, доверился ему, а тут такие неприятности».

Алиев, тем не менее, признал полностью свою вину, раскаялся, поэтому уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Теперь по решению мирового суда участка №59 района Ясенево мужчине в течение 10 месяцев придется выплачивать 10% от заработка в доход государства.

Кстати, по словам специалистов, при желании запрещенную рыбу вполне можно купить на московских базарах. Обывателю сложно определить — каким образом и где была выращена или выловлена эта рыба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26795 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: Осетр и севрюга впервые приплыли в столичный суд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру