Многодетные требуют «военную» ипотеку под 3-4%

Московским властям предложили идеи по пересмотру жилищной политики

В столице прошел первый масштабный Съезд многодетных семей – общественные объединения многодетных общались с чиновниками столичных департаментов и Мосгордумы по вопросам здравоохранения¸ образования, социальной помощи, а также по самому острому вопросу — квартирному. Семьи предложили властям резолюцию с рядом идей улучшению жилищных условий и ждут реакции на свои предложения.

Московским властям предложили идеи по пересмотру жилищной политики

В Москве сегодня 102 тысячи многодетных семей – с числом детей от трех и более. Не менее половины из них нуждаются в улучшении жилищных условий. При этом наблюдается такой парадокс – если вы ветеран войны, чернобыльский ликвидатор или представитель иной льготной категории, то этот статус остается с вами навсегда. А вот многодетная семья – статус временный, он исчезает после достижения детьми совершеннолетия. И если ДО совершеннолетия детей вы не дождались улучшения жилищных условий, ютясь на нескольких метрах на человека, то вы, по сути, в пролете – не свезло… Льгота потеряна, как будто выросший ребенок в жилье не нуждается.

- Даже в лихие 90-е ситуация с жильем для многодетных была гораздо прозрачнее, чем сегодня, – говорит Галина Аксенова, руководитель комитета по жилищной политике Объединения многодетных семей города Москвы. - Можно было увидеть движение очереди, были четко определенные сроки, за которые власти были обязаны улучшить жилищное положение многодетной семьи. Да, эти сроки часто срывались, на год-два-три, но в целом люди знали, что их вопрос будет решен. В районных управах действовало негласное правило – считать семью требующей улучшения жил-условий ВНЕ зависимости от возраста и совершеннолетия детей. Сегодня же семья может стоять годами в очереди на льготу, и, если перед самым подходом очереди ребенку исполняется 18 лет, льгота исчезает! Обязательно нужно внедрить в закон формулировку, сохраняющую семье статус многодетной и после совершеннолетия большинства детей.

Еще одна проблема, которая тоже должна быть решена поправкой в закон – некорректный учет суммарной площади семьи. Этот момент Съезд многодетных также планирует донести до властей в составе резолюции о мерах по улучшению жил-условий. К примеру, огромная семья стоит на очереди — и тут ей в наследство бабушка оставляет где-нибудь в «урюпине» хибару, едва пригодную для проживания. Эта жилплощадь внесена в госреестр, о ней становится известно столичным властям. И, хотя по тамошним региональным стандартам она пригодна для проживания, а по московским стандартам – нет, многодетную семью тут же снимают с очереди, поскольку их московская квартира совместно с той, «урюпинской», по площади дает необходимые 18 метров на нос.

- У многих многодетные семьи ассоциируются с малоимущими, но это не так, – рассказывает Наталья Карпович, многодетная мама, председатель Объединения многодетных семей города Москвы. - Всего 30% многодетных – малоимущие, остальные работают, зарабатывают и обеспечивают себя. При этом им непросто взять ипотеку из-за большого количества иждивенцев и ряда других факторов. Социальная ипотека есть, но работает она лишь для небольшого количества категорий граждан. Поэтому многодетным нужен законодательный механизм, аналогичный военной ипотеке, когда государство предоставляет госгарантию застройщикам и банкам. Процент под такую госгарантию должен быть тоже невысоким - 3-4%.

- Подобный механизм «военной ипотеки для многодетных» позволил бы решить проблему, – согласна с идеей Ольга Володина, директор по развитию одной из столичных компаний-застройщиков жилья. - Это возможно было бы реализовать в виде Фонда по реализации программ в сфере решения жилищных вопросов многодетных семей.

Все перечисленные на форуме идеи вошли в итоговую Резолюцию, которую сообщество московских многодетных семей передало профильным столичным министерствам и ведомствам – от Департамента имущества до Мосгордумы. Также многодетные очень просят чиновников округов включить представителей Многодетного парламента в рабочие группы по жилью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру