В Зеленограде пройдет эксперимент по подсветке пешеходных переходов

Хотя эксперты считают, что лучше подсветить самого пешехода

Пешеходные переходы на улицах Москвы в темное время суток будут подсвечивать ультрафиолетом для безопасности пешеходов.

Хотя эксперты считают, что лучше подсветить самого пешехода

Как рассказал «МК» член комиссии по безопасности дорожного движения Зеленограда Константин Антонович, эксперимент планируется провести в конце мая-начале июля на нескольких перекрестках Зеленограда с регулируемыми пешеходными переходами.

На консолях над проезжей частью мы закрепим ультрафиолетовые лампы. А «зебры» покрасим специальной белой краской. Так что в темное время суток при включении этих ламп пешеходные «зебры» на перекрестках будут светиться белым ядовитым светом, практически как на дискотеках, - пояснил специалист.

Эксперимент планируется провести на нескольких перекрестках - на улицах Генерала Алексеева и Логвиненко, на Центральном проспекте и на Сосновой аллее. В настоящее время там устанавливают новые светофоры повышенной яркости и светящиеся знаки «пешеходный переход».

По мнению дорожного эксперта Александра Шумского, важно не столько выделять переходы на проезжей части, сколько самого пешехода, которого в темноте водители порой просто не видят. Кроме того, по его словам, автомобилистов нужно заставлять снижать скорость перед «зеброй» техническими средствами, но не класть на дорогу очередного «лежачего полицейского», а, например, сужать полосу на несколько сантиметров или оборудовать на перекрестках «островки безопасности».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26796 от 23 апреля 2015

Заголовок в газете: Переходы будут отсвечивать по ночам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру