Задержанные диггеры шли не в Кремль, а гуляли по Неглинке

«МК» удалось поговорить с проводником группы

Экскурсия по реке Неглинная закончилась для группы московских диггеров в околотке. Исследователи в четверг вечером были задержаны сотрудниками ФСО прямо в подземелье рядом с гостиницей «Метрополь», а история получила огласку как неудавшаяся попытка пробраться в Кремль.

Как стало известно «МК», в 22.00 компания искателей приключений отправилась изучать подземный мир реки Неглинная.

«МК» удалось поговорить с проводником группы
Фото опубликовано пользователем A.Savin

- Мы залезли в колодец в Екатерининском саду, прошли буквально метров 100, может больше, как вдруг нам на встречу вышли ребята в жилетках с фонариками, - рассказал «МК» проводник группы, диггер Дмитрий Елозо. - Показали нам удостоверения, как мы поняли, это были сотрудники ФСО. После этого нам велели выходить. Вышли мы из колодца буквально в 10 метрах от гостиницы «Метрополь». После чего нас рассадили по разным машинам, чтобы мы не могли договориться, и отвезли в ОМВД «Китай-город». Там всем нам сделали предупреждение и выписали штрафы по 500 рублей.

Помимо Дмитрия были задержаны четверо туристов, которые познакомились с ним через интернет. Одна из нарушительниц является гражданкой Израиля.

По словам туристов, никто из них ни в какой Кремль, как писали некоторые СМИ сразу после происшествия, проникать не собирался. Просто было желание сделать фотографии на фоне подземной реки в урбанистическом стиле. Кроме того, по словам путешественников, Дмитрий рассказывал также немало интересного во время «вояжа» об истории этого необычного места.

- Река Неглинная - это проходной двор, многие водят по ней туристов за деньги, многие просто ходят туда целыми толпами. Там в выходной день столпотворение, как в Парке Горького, - рассказал «МК» диггер Алексей. - Я, скажу честно, всегда удивлялся, что до этого места никому никогда не было дела. В 100 метрах от Кремля можно ходить по подземельям и всем плевать. Думаю, нынешняя активность сотрудников правоохранительных органов связана исключительно с грядущими майскими праздниками, парни имитируют бурную деятельность по охране порядка.

Между тем, как заявил источник в Кремле, шансов проникнуть на его территорию и даже близко подойти под землей к стенам сооружения, у туристов не было никаких.

- Подземные ходы, которые ведут «за зубцы», есть, и это уже никакая не тайна, - рассказали в Кремле. - Но часть из них разрушены временем, часть - специально заблокированы еще со времен ЧК. Один из ярких примеров - в 1894 году археолог князь .Щербатов в Набатной башне нашел вход в замурованную галерею, идущую по Кремлевской стене, секретный тоннель под Боровицкими воротами. Фотографии обнаруженных подземелий Кремля вместе с их описаниями в 1920-е бесследно исчезли благодаря ЧК. Возвращаясь к случаю с диггерами - по обычным канализационным ходам пробраться в Кремль просто невозможно. В том, что на двигающуюся группу обратили внимание полицейские вместе с сотрудниками ФСО, ничего не обычного нет. Камеры слежения, датчики движения есть под землей по всему центру Москвы, так что любое перемещение контролируется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26798 от 25 апреля 2015

Заголовок в газете: Охрана президента предотвратила подземную экскурсию в Кремль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру