Стоячие летние кафе могут появиться на узких улицах в Москве

Столики без стульев, по мнению чиновников, не будут мешать потоку пешеходов

Летние кафе без посадочных мест могут появиться в ближайшее время на улицах Москвы. Как в советские времена, москвичи и гости столицы смогут перекусить, просто стоя у столика.

Столики без стульев, по мнению чиновников, не будут мешать потоку пешеходов

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента торговли и услуг города, к летнему сезону в центре столицы предполагается открыть порядка 200 «стоячих» летних кафе, которые, как и обычные летние веранды, появятся при стационарных кафе и ресторанах.

Места размещения таких летних кафешек без стульев и других излишеств столичные власти пока определяют. По словам чиновников, во-первых, это будут тротуары, ширина которых менее трех метров. А во-вторых, многое будет зависеть от интенсивности пешеходного движения. Там, где место позволяет и людей ходит не много, рестораторы могут поставить обычные летние веранды со столами, стульями, креслами, навесами, настилами и ограждениями. А вот как раз на узких, но оживленных улицах, чтобы не мешать движению пешеходов, лучше поставить только столики.

На днях Москомархитектура уже объявила тендер на разработку нового дизайна сезонных летних кафе. При этом для кафе на узких улочках победителю конкурса предстоит отдельно разработать нестандартные архитектурно-художественные решения в шести вариантах и разных цветовых оттенков.

Кстати, поскольку такие «стоячие» кафе не являются стационарными, и даже не имеют веранды, то их посетители смогут свободно курить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26800 от 28 апреля 2015

Заголовок в газете: Обойти запрет на курение можно будет стоя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру