В Москве зацвела сакура

Розовые цветы появились на «сахалинской вишне», которая растет в «Аптекарском огороде»

Из-за резкого потепления в ботанических садах Москвы зацвела сакура. Сказочной красоты розовые цветы можно увидеть только в течение недели.

Розовые цветы появились на «сахалинской вишне», которая растет в «Аптекарском огороде»
Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Как стало известно «МК», на днях в обоих ботанических садах столицы зацвела японская вишня. В саду имени Цицина РАН на улице Ботанической распускающуюся сакуру сотрудники заметили 28 апреля на экспозиции «Японский сад». А в «Аптекарском огороде» на проспекте Мира сакура распустилась на день позже — 29 числа.

- У нас пока зацвел только вид сакуры «сахалинская вишня», дерево стоит рядом с черепаховым бассейном между субтропической и пальмовой оранжереями, - пояснила пресс-секретарь сада Ольга Архипова. - Но уже в четверг мы ожидаем начала цветения самой настоящей японской сакуры. Ее нам привезли со склонов горы Фудзияма в 2010 году. Почки на этом дереве уже набухли и могут раскрыться в любой момент.

По ее словам, в ботаническом саду МГУ растет порядка 10 вишен. В ближайшие дни все они один за другим начнут цвести. Так что москвичи и гости столицы могут успеть посмотреть на эту красоту в первые майские праздники.

Кстати, в прошлом году к этому времени сакура в ботанических садах уже отцветала. Розово-белые цветы обсыпали ветки деревьев к 24 апреля, а 30-го числа уже практически опали.

Между тем, с 5 по 7 мая в «Аптекарском огороде» будут закрыты все оранжереи для санитарной обработки. Растения там будут обрабатывать после зимы от болезней и вредителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26802 от 30 апреля 2015

Заголовок в газете: Сахалинская сакура опередила японскую

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру