Десять событий праздничной Москвы: цветение сакуры, концерт Хворостовского и фронтовая фотография на память

«МК» подобрал для своих читателей самые интересные площадки в майской столице, которые стоит посетить

Ярмарки с товарами со всех краев бывшего СССР, концерты, выставки. Москвичам и гостям столицы есть чем заняться в праздничном мегаполисе. Итак, "МК" рекомендует. 

«МК» подобрал для своих читателей самые интересные площадки в майской столице, которые стоит посетить
Дмитрий Хворостовский.

1. Прогуляться по весенним ярмаркам в центре города

До 11 мая на центральных улицах и площадях города будет проходить фестиваль «Московская весна», который будет чем-то сродни рождественскому, но с весенне-летним уклоном. Ярмарочные шале на пешеходных зонах вновь наполнятся товарами со всей России и республик бывшего СССР – пуховыми оренбургскими платками, посудой с хохломской росписью, баночками башкирского меда, чаями и специями из Крыма, дятьковским хрусталем, мценским кружевом, якутскими изделиями из резной кости и лаковой росписью. Ярмарочную торговлю будут сопровождать театрализованные перформансы, выставки и концерты, посвященные юбилею Победы. Время работы ярмарок: с 12.00 до 19.00 каждый день. Вход свободный. Вся программа фестиваля и адреса ярмарок - на официальном сайте: vesna2015.festmoscow.ru.

2. Послушать песни Победы в исполнении «музыкального колосса» - Дмитрия Хворостовкого

9 мая в 20 часов на сцене павильона №1 «Центральный» территории ВДНХ народный артист России Дмитрий Хворостовкий выступит с программой «Песни военных лет». В концерте примут участие Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России, Академический Большой хор «Мастера хорового пения», ансамбль «Стиль пяти» из Санкт-Петербурга. Вход свободный.

3. Посмотреть на фестиваль шагающих оркестров в парке «Музеон»

9 мая с 13 до 22 часов в парке Музеон можно будет увидеть лучшие московские и зарубежные духовые музыкальные коллективы. Как и в прошлые годы, оркестры будут выступать не со сцены, а прошагают по набережной, сыграют на крыше велокафе, а также на треугольной площадке возле Крымского моста. Хедлайнеры фестиваля — всемирно известный брасс-оркестр Youngblood Brass Band (Новый Орлеан, США). Москву будут представлять коллективы BrassOK, ½ Orchestra, Brevis Brass, Точки над Ё, Bubamara Brass Band и МОСБРАС. В нынешнем году Музеон встретит своих гостей праздничным парадом с цветами, яркими флагами и залпами конфетти. Адрес: Крымский вал, 10. Вход свободный.

4. Попробовать настоящую военную кашу и послушать воспоминания ветеранов

9 мая в Новопушкинском сквере будет работать военно-полевая кухня времен Великой Отечественной войны. Готовить угощение будут юные московские повара и студенты. В остальные дни здесь же развернется полевая редакция, где можно будет придумать и напечатать настоящую фронтовую газету, а также заработают почта и телеграф, где горожан обучат азбуке Морзе. 7 мая в Новопушкинском сквере начнет вещать интерактивная ретротелестудия, где можно принять участие в создании телепрограммы 40-х годов. Кроме того все желающие, придя в Новопушкинский сквер, смогут ознакомиться с выставкой рисунков талантливых воспитанников детских домов.

5. Не пропустить пятый «Круг Света» - световые шоу на фасадах московских зданий.

В этом году знаменитое световое шоу посвящено 70-летнему юбилею Дня Победы. С 8 по 10 мая москвичи и гости столицы смогут увидеть световые проекции на зданиях, которые имеют непосредственное отношение к военным событиям: на Центральном Академическом Театре Российской Армии и Белорусском вокзале. На фасаде театра Российской Армии будут демонстрировать световые представления "Театр. Годы войны» и "Путь солдата". На фасаде Белорусского вокзала 9 мая будет проецироваться световой спектакль «Поезд Победы». Вход на мероприятия бесплатный. Приходить лучше всего к 21:00, мероприятия будут проходить с 21:30 до 23:00.

6. Посмотреть как цветет настоящая сакура

Сотрудники Ботанического сада им. Цицина сообщают, что в Японском саду зацвела сакура. С 1 по 7 мая все желающие могут увидеть это прекрасное явление природы. Вход платный. Время работы: вторник, среда, пятница — с 12:00 до 19:00 суббота, воскресенье, праздники — с 12:00 до 20:0 понедельник и четверг — санитарные дни. Адрес: ул. Ботаническая, 4.

7. Сфотографироваться в ретро-фотоателье в стиле военных лет

В Лаврушинском переулке в выходные и праздники с 11:00 до 21:00 будет открыто историческое фотоателье, в котором можно будет сделать снимок на память в образе знаменитостей и героев военных лет.

8. Спеть песни военных лет с участниками проекта «Голос. Дети».

В День Победы и 10 мая на Арбате известные песни войны исполнят дети - финалисты конкурса «Голос. Дети»: Лева Сурис, Полина Богусевич, Кристиан Костов, Рагда Ханиева, Виктория Оганесян, Мишель Петрович, Ираклий Инцкирвели, Арина Данилова. Слушать и подпевать исполнителям может каждый желающий.

9. Взвеситься на скамейке в парке Сокольники

Еще в конце апреля в парке Сокольники появилась удивительная лавочка-весы. Любой желающий может, присев на скамейку, узнать свой точный вес и получить рекомендации здорового образа жизни – худеть или не худеть. Лавочка-весы работает очень просто. После того, как человек сядет на скамейку, на интерактивном экране, который расположен на спинке лавочки, появится показатель массы тела, а также идеальный вес и рекомендованные виды активности, например, ходьба или посещение спортплощадки. Лавочку разработали по специальному заказу парка. Все ее составляющие отечественного производства. В числе импортных деталей только вмонтированные электронные весы. Всего на создание инновационной скамейки ушло порядка 150 тысяч рублей собственных финансовых средств «Сокольников».

10. Попробовать фермерские продукты на эко-базаре в ЮВАО.

В дни майских праздников на Зеленом проспекте (вл. 54А) проходит ярмарка экологически чистых продуктов. Здесь можно приобрести биологически полезные изделия, натуральные фермерские продукты, эко-продукты из кедра и многое другое. Аналогичная ярмарка работает на ВДНХ на площади Промышленности. Гостей развлекают барабанным шоу, танцевальными номерами, концертами и мастер-классами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру