В Брюсовом переулке открылась доска в память об Ашоте Мндоянце

Москва увековечила зодчего Нового Арбата

В 26 лет он приехал из Батуми, чтобы покорить Москву, и сделал это, серьезно изменив облик города. Это он спроектировал «дом-книжку», кинотеатр «Октябрь», да и весь Новый Арбат. А вместе со своим другом, архитектором Михаилом Посохиным построил высотку на площади Восстания и Кремлевский Дворец съездов (ныне — Государственный Кремлевский дворец). Имя Ашота Мндоянца соотносится со многими известными сооружениями советской Москвы, а теперь к длинному списку добавится еще один дом — №6 в Брюсовом переулке, где до войны жил архитектор, а сейчас открылась мемориальная доска в память о нем.

Москва увековечила зодчего Нового Арбата

В этом доме, построенном в 1900 году архитектором Александром Мейнером, жили разные знаменитости — пианист Кенеман, который много лет аккомпанировал Шаляпину, оперный артист Смирнов, химик Ипатьев, до войны здесь обитал и Ашот Мндоянц. Ради него в пасмурный день в Брюсовом переулке собрались известные академики и чиновники, а также родственники зодчего и его партнера и друга Посохина. Открытие памятной доски, созданной скульптором Вольфсоном и архитектором Кудрявцевым, началось словами первого вице-президента РАХ Олега Кошкина:

— Сегодня мы собрались, чтобы торжественно открыть мемориальную доску, посвященную выдающемуся советскому архитектору, лауреату Государственной и Ленинской премий СССР Ашоту Ашотовичу Мндоянцу, — сказал он. — Это выдающийся советский архитектор, имя которого связано с формированием целого ряда важнейших творческих направлений и проектов в истории отечественной архитектуры ХХ века. Работая в тесном творческом содружестве с архитектором Михаилом Васильевичем Посохиным, удалось спроектировать и осуществить в натуре целый ряд знаковых сооружений и градостроительных ансамблей столичного масштаба, составивших яркие страницы в истории нашей страны.

Восхищение Кошкина неподдельно. Ашот Мндоянц действительно был необычно сильной личностью, наделенной изрядной долей таланта. Он приехал в Москву в 26 лет, успев к тому времени получить высшее образование в Одессе и послужить главным архитектором родного Батуми. Поступил в самую престижную архитектурную мастерскую Моссовета, возглавляемую Алексеем Щусевым, автором Мавзолея Ленина, где подружился с Михаилом Посохиным. Вместе они делали свои первые проекты, помогали восстанавливать дома в Москве в годы войны, строить оборонительные сооружения и бомбоубежища, а после основательно изменили облик потрепанной войной столицы. Со временем Посохин стал главным архитектором города. Их дружба с Мндоянцем с годами стала только крепче и переросла в творческий тандем. Вместе они провели реконструкцию здания для Министерства обороны СССР на ул. Фрунзе (ныне — Знаменка), строили высотки, в том числе т.н. «сталинку» на площади Восстания. В 1960-е Ашот Мндоянц возглавил мастерскую №1 «Моспроект-2», которая сегодня носит имя его лучшего друга. Именно в годы руководства этой мастерской Мндоянц проектирует проспект Калинина (Новый Арбат) и здания, наполнившие его, и много других сооружений...

Не случайно вел церемонию открытия памятной доски Михаил Михайлович Посохин — сын Михаила Васильевича, продолживший дело отца, сегодня он сам возглавляет «Моспроект-2». «Сегодня, открывая эту мемориальную доску, мы отдаем дань уважения, любви и бесконечной признательности великому архитектору Ашоту Ашотовичу Мндоянцу», — сказал он и пригласил подойти поближе сына архитектора Сергея Мндоянца, вице-президента РАХ Дмитрия Швидковского, известного архитектора Николая Шумакова и представителей «Союза армян России», чтобы скинуть с мемориальной доски покрывавшую ее ткань.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26813 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Москва увековечила зодчего Нового Арбата

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру