Двери московского метро решили не запирать на ночь

Таким образом планируется охлаждать станции в летнюю жару

Парижский метод охлаждения станций метро летом хочет перенять руководство столичной подземки. Его суть проста — не закрывать на ночь двери станций.

Таким образом планируется охлаждать станции в летнюю жару

Как стало известно «МК», к парижской практике столичные специалисты присматривались давно, но только в этом году решили попробовать воплотить ее в жизнь. То есть, на ночь двери станций не закрывать, а ставить решетки. Прохладный воздух станет поступать в подземку, поэтому, как считают специалисты, на станциях и в переходах будет комфортно.

Испытать французскую методику решено на станции «Чкаловская» Люблинской линии, так как там уже есть решетки, их не надо монтировать. Их закроют на ночь, а двери будут открыты. Если проект признают удачным, то в будущем в летнее время двери станут менять на решетки, а в зимнее время, соответственно, все ставить обратно.

Пилотный проект стартует уже в этом месяце. Каждый день эксперты станут снимать температурные показатели и по итогам решат — будет ли эффективна парижская практика в Первопрестольной. В положительном случае ее внедрят на всех станциях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26829 от 8 июня 2015

Заголовок в газете: По ночам в метро будут пускать только прохладу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру