Пассажирам метро предпишут пропускать детей в вагон впереди себя

Такое правило предлагает утвердить Департамент транспорта Москвы

Пассажиров столичного метро обяжут пропускать детей в вагоны поездов столичного метро первыми. Очевидная, на первый взгляд, мера безопасности теперь будет прописана в законе.

Такое правило предлагает утвердить Департамент транспорта Москвы

Как стало известно «МК» проект постановления на днях подготовил Департамент транспорта города. Один из основных пунктов касается малолетних пассажиров метро. Теперь гражданам придется при посадке в вагон поезда пропускать ребенка вперед себя. Кроме того, документ дополнили еще одним очевидным пунктом. Пассажирам официально запретили садиться в вагон, если мигают красные наддверные огни и машинист объявляет об отправлении состава (в старых составах таких огней нет, а посему и правила раньше не существовало). Кстати, в новом постановлении чиновники решили исправить досадную грамматическую ошибку, которая была в более раннем документе. Если раньше пассажирам запрещали «воспрепятствовать» выполнению служебных обязанностей сотрудниками подземки, то теперь по правилам русского языка запрещено «препятствовать» их работе.

Впрочем, по мнению эксперта в области транспорта Александра Чекмарева, вряд ли пассажиры будут уделять особое внимание всем этим изменениям. «Никто из пассажиров не сдает экзамен на знание этих правил, - пояснил он. - Так что, думаю, все останется по-прежнему».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26848 от 2 июля 2015

Заголовок в газете: Первыми в вагоны метро зайдут дети

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру