На Большой Якиманке строители раскопали церковное кладбище

Необычная находка найдена при ремонте особняка 1836 года

Старое церковное кладбище обнаружили в среду рабочие, занимающиеся капитальным ремонтом здания детской музыкальной школы №7 на Большой Якиманке.

Необычная находка найдена при ремонте особняка 1836 года
Фото: google.ru/maps

Как стало известно «МК», ремонтировать четырехэтажный особняк 1836 года постройки начали в ноябре 2014 года. На время работ (завершение намечено на 1 квартал 2016 года) школа переехала в другое здание в Глазовском переулке. Хотя особняк (его площадь 1150 квадратных метров) с улицы и выглядел нормально, но все коммуникации нуждались в замене. Фактически мастера вынесли все конструкции, оставив лишь стены. К июню рабочие восстановили все вплоть до 3 этажа, а параллельно занялись укреплением фундамента.

Во время земляных работ и были обнаружены несколько человеческих костей. Эксперты установили — их возраст около 100 лет. Раньше в XIX веке этот особняк принадлежал духовной общине. Рядом была часовня (ее потом разрушили), и кладбище. Судя по всему, именно на старое кладбище при церкви и наткнулись рабочие. Останки отвезли в хранилище, а дело передали в СК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру