В Москве может появиться «нулевое» велосипедное кольцо

Маршрут пройдет от Кремля до площади трех вокзалов

Новые велополосы вокруг Кремля и от него до площади трех вокзалов, возможно, вскоре появятся в Москве. Архитекторы уже обозначили улицы, где эти маршруты могут быть проложены.

Маршрут пройдет от Кремля до площади трех вокзалов

Как стало известно «МК», в настоящее время группа московских архитекторов разработала новый веломаршрут — так называемое Нулевое кольцо, который должен пролегать вокруг Кремля. Далее от Кремля велополоса пройдет до Комсомольской площади и соединит там ж/д станции между собой.

Как пояснила архитектор Юлия Кузнецова, примерная трассировка будет следующая: от трех вокзала велополоса пройдет по проспекту Академика Сахарова, далее по Мясницкой улице через Лубянку по Никольской и затем вокруг Кремля. Обратно на велосипеде можно будет проехать по Кремлевской набережной, Варварке, через Китайгородский проезд вдоль Ильинского сквера, выехать на Маросейку, далее по Покровке, Чистопрудному бульвару, по Мясницкой улице, через Орликов переулок выйти опять к вокзалам. Таким образом маршрут будет кольцевым.

Напомним, на днях в Москве пока на части Бульварного кольца появилась первая велополоса — обособленная дорожка на проезжей части, по которой можно ездить на велосипедах и мопедах.

По словам архитекторов, Нулевое кольцо вокруг Кремля и до вокзалов будет не просто велосипедными, но и туристическим. Поэтому еще предстоит продумать навигацию, чтобы она учитывала, как выглядит город из седла двухколесного транспорта. Если данный проект утвердят столичные власти, то новый маршрут может появится совсем скоро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26851 от 6 июля 2015

Заголовок в газете: Столичные велодорожки могут «обнулить»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру