Жена москвича, умершего после падения с каталки, потребует компенсацию

Врачи частной «скорой», по ее словам, признали ошибку, но не предложили возместить ущерб

Проверку по поводу трагической смерти 58-летнего москвича, которого 2 июля уронили с каталки медики частной службы скорой помощи «Альтмедика» проведут правоохранители.Родные намерены привлечь врачей к ответственности.

Врачи частной «скорой», по ее словам, признали ошибку, но не предложили возместить ущерб

Как рассказал «МК» источник в Департаменте здравоохранения Москва, Андрей Овчаров госпитализировался в Центр профилактической медицины в плановом порядке — для исследования состояния здоровья.

В 2006 году он перенес инфаркт, но тем не менее, неплохо себя чувствовал. Его супруга Галина Ивановна вызвала частную скорую помощь. Приехали 3 медика — водитель, доктор, медсестра. Андрея Евгеньевича поместили на каталку, погрузили в салон.

Машина «03» подъехала к приемному отделению в Петроверигском переулке, припарковалась в 10 метрах от приемного покоя. На глазах жены врачи стали вытаскивать каталку (Андрей Евгеньевич находился в полусидячем состоянии и был пристегнут ремнями). Задние колеса почему-то не выдвинулись. Врачи не удержали каталку, и пациент упал с 1,5 метровой высоты, при этом ударившись виском об асфальт. Он потерял сознание на доли секунды. Придя в себя, он стал спрашивать что случилось и почему он не слышит. Выяснилось, что в результате удара за ухом образовалаь гематома, и Овчаров перестал слышать. Врачи Центра приняли пациента и в ходе обследования обнаружили черепно-мозговую травму. Галине Ивановне посоветовали срочно перевезти мужа в Боткинскую больницу. «Альтмедика» довезла пациента в эту лечебницу, где больного поместили в реанимацию. Хирурги провели экстренную операцию — вскрыли череп, удалили гематому. Но 4 июня Андрей Евгеньевич умер в реанимации, так как не перенес операции.

Галина Ивановна планирует обратиться в правоохранительные органы — она обвиняет медиков частной перевозки в халатности. На ее руках есть результаты судебно-медицинской экспертизы, где специалисты нашли прямую связь между падением и смертью от черепно-мозговой травмы. К слову, руководство «Альтмедики» извинилось за ошибку, но компенсации не предложило.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26854 от 9 июля 2015

Заголовок в газете: Укатали пациента крутые каталки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру