Хищники с Шелепихинской набережной нашли новый дом в центре реабилитации диких животных

Леопардам предоставляется общежитие

Помните, как в начале июня жителей района Шелепиха до полусмерти напугал... леопард? Он нагло сбежал из своей берлоги-квартиры и средь бела дня прогуливался по московскому двору так же спокойно и грациозно, как парижанка по Елисейским Полям. Когда полицейские препроводили хищника обратно, оказалось, что в квартире его ждала куда более воспитанная и смирная сестричка. Обитателей джунглей отправили в центр реабилитации диких животных. На днях их навестили репортеры «МК», а заодно узнали, какие еще наши меньшие братья-экзоты находят приют в необычном спецприемнике.

Леопардам предоставляется общежитие

Заливаясь, щебечут птицы, из вольера подозрительно посматривают на пришедших два волка, расхаживают по специально для них построенному загону лев и львица. Нет, это не зоопарк. Это новое место жительства шелепихинских леопардов. А заодно еще сотни таких же горемык, которых равнодушные хозяева бросили в городе на произвол судьбы.

Интересно, что на вопрос, законно ли такое «усыновление» диких зверей, нет однозначного ответа.

— Для того чтобы забрать животное, нужно доказать, что оно было добыто в дикой природе, — говорит Светлана ИЛЬИНСКАЯ, президент Центра правовой зоозащиты, — иначе это будет нарушением права собственности. Департамент природопользования часто пытается изъять животных, чтобы получать деньги на их содержание, как, к примеру, в случае со львенком из контактного зоопарка на Арбате. Даже если документы потеряны, что, кстати, случается часто, забрать животное можно только по решению суда.

Не согласился с таким заявлением управляющий центром Арвидас ЯБЛОНСКИС:

— Глупости это. Если на животное нет документов, но человек может доказать, что оно его, — питомец возвращается. Была у нас в прошлом году похожая ситуация. У мужчины жил леопард. Откуда он его взял — не помню. То ли нашел, то ли еще что. Но попал он к хозяину совсем маленьким. Мужчина рассказывал, как кормил маленького хищника и из ложечки, и из пипетки. Но документов на него не было. Как-то он пошел выгуливать леопарда на поводке, прохожие увидели — позвонили, зверя доставили к нам. Но как он скучал! Как за ним ни ухаживали, без хозяина не ел, грустил. Мужчина приезжал в центр каждый день, кормил его, сидел с ним вместе в вольере, играл. Кстати, и до изъятия он жил во вполне пригодных условиях: в полуподвальном помещении специально для него был оборудован большой вольер.

Да, это не сравнить с жизнью даже не одного, а целых двух леопардов с Шелепихи. Ни хозяин, ни девушки к питомцам не приехали ни разу. Вернуть их, по-видимому, тоже не пытается никто, и дальнейшая судьба животных пока что туманна. Но в принципе необходимости в их перемещении нет — в центре они чувствуют себя прекрасно, весело бегая по клетке и по-детски радуясь приходу Арвидаса. Хищников управляющий не боится совершенно, улыбается, просовывая руки сквозь прутья вольера, играет с животными. Они бьют по протянутой к ним руке лапами, оголяют клыки. Это не оскал хищника, а скорее игра хозяина с расшалившимися котятами. Но «расшалившимися котятами» они были не всегда.

— Нельзя сказать, что, когда леопардов привезли, они были агрессивными, нет, — рассказывает генеральный директор центра Виталий Ратнер. — Тот, который сбежал, мальчик, был постарше, доверчивый, ручной. А вот второй леопард, девочка, она помладше, и потому стеснялась. Это стеснение и приняли за агрессию. Сейчас такого нет, они выросли, стали в полтора-два раза больше. Вообще поначалу с ними было сложно, они отказывались есть. Причина в том, что, во-первых, они перенесли стресс, а во-вторых, чем их кормили, мы не знаем. Пытались кормить даже кошачьим кормом — отказывались. Пришлось выводить их на улицу и засовывать мясо во время ходьбы. В итоге все же приучили. Теперь они едят мясо, птицу, в пищу добавляем им овощи и витамины.

Хоть поначалу животных, чтоб приучить к еде, и выводили гулять, больше этого делать нельзя — могут привыкнуть к человеку. А ведь Департамент может решить выпустить их в природу, как, к примеру, выпускают вылеченных в центре птиц. В таком случае животные, приученные жить бок о бок с людьми, могут не выжить. Да и гулять леопардам в принципе нужды нет — содержатся они в условиях более чем комфортных, в просторных вольерах. Холодов им бояться тоже не придется. Если животных не заберут раньше, к зиме для них обустроят специальные помещения.

Арвидаса, работающего в центре уже третий год, любят, наверное, все содержащиеся здесь животные. Даже свирепая львица, снятая с поезда, в котором непонятно как оказалась, с удовольствием дает управляющему себя погладить. Увидев же, что он подошел к соседнему вольеру и чешет за ухом льва, начинает ревновать и нервно метаться по клетке.

Волнуются, увидев своего наставника, и попугаи. Они также содержатся в просторных клетках, а над теплолюбивыми птицами в холодный летний день даже установили специальные согревающие их лампы.

— Он еще маленький, — говорит Арвидас, указывая на внушительного размера птицу, нахохлившись сидящую под лампой, — ему нужно тепло, иначе может и заболеть.

С пернатыми питомцами мужчина разговаривает, гладит их, а они разом отвечают ему нестройными трелями.

Радуется приходу управляющего и большой красивый ворон, хитро поглядывающий на нас черным глазом.

— Это Борька-хулиган, — с улыбкой глядя на прыгающую к нему птицу, говорит Арвидас, — его поймали, когда он снимал щетки с машин.

Именно так животные чаще всего и попадают в центр — их привозят сами люди. Как, к примеру, в случае с тем же Борькой. Или с волком, живущим теперь в вольере у входа.

— Его привезла молодая пара, он маленький совсем был, как обычный щенок. Волчонок пришел к ним на дачу через открытую калитку. Они и пожалели его, побоялись, что убьет кто-нибудь, привезли к нам. А потом уже сами приезжали, навещали.

Иногда животных в центр отдают и зоопарки. Так, к примеру, сюда попал большой белый як.

— Беда в том, что зоопарк — бюджетная организация. Кормить там могут только тех животных, на которых выделяются деньги. С остальными приходится что-то делать. Вот яка, например, отдали нам.

А недалеко сидит обезьяна, которую прислали несколько лет назад из нижегородского дворца пионеров. Проблема та же — не могли содержать.

Сколько всего животных находится в центре на данный момент, неизвестно. Пересчитывать их — плохая примета. Но, по словам Виталия Ратнера, около 300 животных 280 видов, среди них три леопарда, волк, лев и львица, як, обезьяна и бессчетное множество птиц.

А в этом году у центра особенная напасть — змеи. Их находят практически через день повсюду, даже в детских песочницах.

— Как-то раз на проспекте Мира в кровать к женщине вползла змея. Ее, женщину, утром нашли на улице, трясущуюся от страха. Причем раньше к змеям она относилась совершенно спокойно. И смеяться тут не над чем, это действительно страшно.

И таких примеров много. Кто-то возит найденных больных животных по ветеринарным клиникам, кто-то, переживая об их судьбе, отдает в специальные центры, кто-то, полюбив своего дикого питомца, создает все условия для того, чтобы животному жилось комфортно. А кто-то, у кого денег куры не клюют, только ищет, чем бы себя порадовать, относясь к питомцам как к неодушевленным предметам роскоши. Как в случае с теми же змеями, которых люди покупают, дарят друг другу, а что делать с ними дальше, как ухаживать, не имеют представления. В итоге животное отправляется на улицу. Или содержится в неподходящих условиях, что губительно как для питомца, так и для его неудавшегося хозяина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26855 от 10 июля 2015

Заголовок в газете: Леопардам предоставляется общежитие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру