Противостояние в Торфянке: сторонники храма мирно разошлись с митингующими

По словам очевидцев, провокаций на митинге не было, хотя «атмосфера была накаленная»

Противостояние сторонников и противников строительства православного храма на Торфянке продолжается. С 19.00. до 21.00 на Северо-Востоке Москва прошел митинг, который проводили местные жители, выступающие против застройки. Туда же пришли и православные активисты, горячо поддерживающие идею создания нового храма.

По словам очевидцев, провокаций на митинге не было, хотя «атмосфера была накаленная»

Драма в Лосиноостровском районе разыгрывается уже не первый год. Жители протестуют против строительства церкви в местном парке «Торфянка». Модульное культовое сооружение по адресу Осташковский проезд, владение 4 должны возвести по программе «200 храмов». Еще в 2012 году тут провели общественные слушания по поводу строительства, но жители настаивают на том, что все прошло с нарушениями закона. Что подтвердила и Бабушкинская межрайонная прокуратура, которая даже вынесла в адрес главы управы Лосиноостровского района представление об устранении нарушений закона.

Тем не менее, в дело вступились добровольцы из православной общественной организации «Сорок сороков», которые самовольно начали строительство храма. Жители возвели палаточный городок на месте строительства, чтобы его не допустить. И в четверг, 10 июля, вечером вышли на митинг.

– Все проходит спокойно, нас разделили по разным лагерям, за происходящим следили Полиция и ОМОН, - сообщила «МК» местная жительница Юлия. - Тех, кто выступает против храма, завели в парк в специально огороженную стройплощадку. Те, кто «за» (казаки, активисты «Сорок сороков», какие-то бабульки), пошли в свой «загон». Мы выступаем за парк без храма! И нас ощутимо больше – наша территория была плотно заполнена. Провокаций не было, хотя атмосфера накала сохранялась.

Тем временем, еще утром в своем блоге активисты «Сорок сороков» призвали православных россиян присоединиться к ним. «Решается вопрос, в какой стране будут жить наши дети!!!) В стране, где будут счастливые, неразводящиеся, многодетные семьи, где родителей будут называть папа и мама, а не родитель 1 и родитель 2, где нашу Родину будут называть Великой Россия, а не "вонючей рашкой"?!! Это будет, если у нас будет много Храмов и у народа наконец появится понятие ГРЕХА!!! Или мы хотим погрязнуть в наркотическом и в алкогольном угаре, жить сплошь и рядом с матерями-одиночками, где на 100 зарегистрированных браков приходится 80 разводов, где мы каждый год убиваем в абортическом угаре разврата по 4.000.000 наших детей, жить в раздираемой грехами стране?!!!» - воззвали активисты. Однако сторонников их позиции оказалось не так уж и много.

 

Протест против строительства храма в "Торфянке" продолжается

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру