Новые штрафы для пассажиров метро бесполезны, считают эксперты

«Представить сам процесс ловли таких людей пока сложно»

Для пассажиров, удерживающих закрывающиеся двери поездов в столичном метрополитене, введут отдельные штрафы. Как стало известно «МК», на днях столичные власти утвердили изменения в правила пользования подземкой. Согласно ним, теперь пассажирам нельзя будет входить в вагоны поездов в метро после звукового или светового сигнала о закрытии дверей, и тем более специально удерживать двери, задерживая таким образом отправление состава.

«Представить сам процесс ловли таких людей пока сложно»

Такое поведение пассажиров отныне будет считаться нарушением правил пользования метро и караться штрафом в размере 1 тысячи рублей.

Ловить заскакивающих в уходящие поезда и придерживающих двери вагонов москвичей будут сотрудники Полиция, которые дежурят на станциях.

Как пояснили в пресс-службе самого метрополитена, к данной инициативе они никакого отношения не имеют, но будут исполнять указания, поступающие сверху. В ближайшее время в правила будут внесены соответствующие изменения. Ознакомиться с ними смогут все желающие, информация висит в вагонах поездов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует руководитель «Союза пассажиров» Кирилл ЯНКОВ

- Задерживать нужно тех пассажиров, которые действиетльно долго и целенаправленно задерживают отправление поезда. Тех же, кто вбегает в вагоны, ловить нет никакого смысла. Если сотрудники полиции будут останавливать всех, кто пытается придержать двери составов, то поезд задержится еще дольше. Да и представить сам процесс ловли таких пассажиров мне пока сложно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26866 от 23 июля 2015

Заголовок в газете: За задержку поезда метро будут штрафовать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру