Возле Лихоборского въезда на ВДНХ нашли клад

Несколько десятков монет 20-х годов XX века были выкопаны при прокладке электрокабеля

Настоящий клад из серебряных монет 20-х годов прошлого века случайно обнаружили в четверг строители на ВДНХ. При прокладке электрокабеля на территории «Городской фермы» они нашли в земле схрон с серебряными монетами – «белончиками» начала прошлого века (серебряные монеты 1921-1924 гг.) достоинством 15 коп., 20 коп. и 50 коп.

Несколько десятков монет 20-х годов XX века  были выкопаны при прокладке электрокабеля
Фото предоставлено ОАО "ВДНХ"

Клад был найден неподалеку от Лихоборского въезда. Кому он принадлежал, пока не известно. В данный момент клад передан в службу безопасности ОАО «ВДНХ». Для описи находки, в соответствии с регламентом, была вызвана Полиция.

Фото предоставлено ОАО "ВДНХ"

Как прокомментировал случившееся директор Института археологии РАН Николай Макаров, предметами архнаследия являются вещи, которым более ста лет. В данном случае, несмотря на то, что монеты «не достигли» такого возраста, они все равно являются интересным объектом для изучения. Важно, что монет было найдено много. Узнав, какой организации или частном лицу в 20-х годах прошлого века принадлежал данный участок земли, можно раскрыть интересную историю чьей-то жизни. Начало XX века было интересным, бурным временем. Многие надеялись, что монархия еще вернется, и на всякий случай припрятывали свои сбережения, как видим, даже под землю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру