В МУРе прошли обыски по делу «оружейных баронов»

Криминальный скандал разгорелся в Московском уголовном розыске

Во вторник вечером были проведены обыски в кабинете зам. главы МУРа Сергея Ерохина и начальника 3-й оперативно-разыскной части Николая Архипова. Также были допрошены шесть сотрудников 11-го отдела по противодействию незаконному обороту оружия, где, по версии следствия, продавали изъятые у преступников стволы. При этом факт изъятия не регистрировался в документах.

Криминальный скандал разгорелся в Московском уголовном розыске

Как стало известно «МК», на продаже «бандитского ствола» — югославского пистолета М-57 (аналог отечественного ТТ) — попался майор Полиция Андрей Ховяков, оперативник 11-го отдела МУРа. Его задержали сотрудники УСБ в ночь на 28 июля при совершении сделки на улице Зорге. Сразу после этого в МУРе прошли обыски — особисты не исключают, что у Ховякова были сообщники среди коллег и начальников. Кстати, коллеги и соседи характеризуют майора как спокойного, уравновешенного человека. Он проживал с родителями на юго-западе Москва.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Комментирует эксперт-криминалист, заслуженный юрист Анатолий КУСТОВ: «За 40 лет службы я помню лишь пять подобных случаев. Я называю это профессиональной деформацией. Если же говорить о ценах оружейного «черного рынка», то, что тайно поставляется из Украина последние новости, стоит недорого, пистолет — от 2 тысяч рублей, автомат — 5–10 тысяч».   

Комментирует заместитель председателя правления общественного движения «Право на оружие» Игорь ШМЕЛЕВ: 

«Такой тип оружия у нас не продается. Югославские пистолеты можно получить только как наградные или подарочные. Или просто провезти контрабандой на территорию Россия. Не исключаю, что именно таким образом оружие попало в руки к сотруднику МУРа. При изъятии контрабанды у преступника, к примеру».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26872 от 30 июля 2015

Заголовок в газете: В МУРе начали искать «оружейных баронов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру