В Москве ученые провели перепись червей ради ворон

Массовое сокращение популяции таких птиц, как дрозды, воробьи и вороны, а также исчезновение необходимых для здоровой почвы в Москве земляных червей наблюдают столичные экологи. Причиной являются многочисленные покосы травы и регулярные зачистки газонных территорий.

В Москве ученые провели перепись червей ради ворон

Как сообщила «МК» президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская, сейчас в Москва регулярно проводятся закосы городских парков и газонов при помощи газонокосилок. При этом траву не оставляют на месте, а собирают и вывозят. Проблема в том, что в зарослях живет огромное количество насекомых, которыми питаются городские птицы. Вороны, воробьи и дрозды выискивают в траве жучков, мушек и червяков, для того чтобы накормить своих птенцов. А это очень важно, ведь если взрослые особи могут есть разный корм, то молодняк надо кормить исключительно насекомыми. К слову, даже вороны, которые могут найти себе корм практически везде, в первые 12 дней жизни своих птенцов должны кормить их только насекомыми, иначе они просто погибнут. За последние 15 лет численность ворон в столичном регионе сократилась в 10 раз.

Заведующий сектором ВНИИ природы Борис Самойлов отмечает, что помимо исчезновения птиц есть еще одна существенная проблема — сокращение популяции земляных червей, которые очень необходимы для городских почв. Черви питаются лиственным перегноем, а после удобряют и рыхлят землю. Но если раньше на квадратный метр приходилось 100–120 червей, то сейчас их остались единицы. Кроме этого, экологи заметили, что в полтора раза сократился жизненный цикл различных деревьев — берез, лип, тополей. И это тоже связано с состоянием почвы. По прогнозам специалистов, если власти будут и дальше придерживаться политики чрезмерного облагораживания городского ландшафта, в ближайшем времени в столице резко сократится количество и без того немногочисленных зеленых насаждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру